Порядка 14 тысяч километров линий электропередачи в Калмыкии не соответствуют требованиям безопасности птиц. Около 90 % небезопасных электропроводов в степи и населенных пунктах республики приводят к массовой гибели пернатых. Речь идет о тысячах особях ежегодно.

Об этом в докладе на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию Союза охраны птиц России, сообщил сотрудник государственного заповедника «Черные земли» Антон Абушин. В докладе «Гибель птиц на ЛЭП в Республике Калмыкия и сопредельных регионах в 2022 г» он затронул аспекты истории этой проблемы, ее значительного негативного влияния на популяцию хищных птиц и начале позитивных изменений по ее решению. Особое внимание он уделил сложной ситуации с массовой гибелью от электропоражения угрожаемых и исчезающих видов: степного орла, курганника и крупных падальщиков.

Профессор Калмыцкого госуниверситета Валентин Музаев представил новые сведения о встречах редких видов соколообразных, занесенных в Красную книгу Калмыкии. Речь о сапсане, балобане, змееяде.  

«К сожалению, вышеупомянутые хищные птицы являются наиболее уязвимыми перед усиливающимся с каждым годом прессом человека на природу. Надеемся, что представленные российской научной общественности и орнитологам-любителям со всей России материалы помогут в ближайшем будущем реализовать на практике стратегию сохранения ЛЭП-уязвимых птиц на юге Европейской части России», – отмечает пресс-служба заповедника.

Фото из соцсетей Государственного Заповедника “Черные земли”