Каждый котовладелец сталкивается с проблемой выбора аксессуара для расчесывания кошки. Расчесывание кошки полезно как для самого животного, так и для ее владельца, особенно если питомец живет в квартире.

Домашний пушистик, вылизывая себя шершавым языком, проглатывает выпавшие волоски, которые засоряют желудок и кишечник. Поэтому вычесывать просто необходимо.

Например гребни подходят для ежедневного использования, они хорошо прочесывают все волоски. А закругленные зубчики на концах нужны, чтобы не поранить нежную кожу животного.
Если вы хотите приучить котят к такой процедуре, то вам подойдет щетка, она обеспечит уход за шерсткой.

А вот пуходерки нужны для того, чтобы удалять отмершие волоски подшерстка, чтобы не травмировать здоровые. У таких расчесок есть тонкие металлические зубчики, которые загнуты на конце. Для кошек с длинной шерстью нужно выбирать пуходерку с длинными зубчиками, которые расположены часто, а для короткошерстных – с короткими зубчиками, которые реже расположены друг по отношению к другу. Правда, пользоваться ею можно один раз в неделю, а в период линьки – не более трех раз в неделю, иначе шерсть вашей кошки заметно поредеет.

Если вы заметили, что питомец регулярно избегает вычесывания или вырывается, следует выбрать другой инструмент. У некачественных расчесок зубчики могут электризоваться и бить кошку током. Поэтому при покупке лучше не экономить, а сразу выбрать качественный инструмент.

Фото: сайт 4lapy.ru