Буддисты Калмыкии готовятся к встрече национального праздника Цаган Сар. По традиции он отмечается в первый лунный день месяца Дракона, который выпадает в этом году на 21 февраля, и знаменует собой приход весны.

Накануне праздника в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут два больших ритуала – Кангсо и Һурвн хүв, сообщает администрация хурула.

В воскресенье, 19 февраля, в 29 лунный день, день защитников Дхармы, Сәкүснә өдр, верующих и мирян приглашают принять участие в ритуале «Кангсо». Монахи прочитают восхваления защитникам буддийского учения, сделают особые подношения с просьбой даровать всем живым существам счастливую жизнь. Кстати, именно в этот день важно преподносить храму золотой напиток «серджм». Начало ритуала в 9 утра.

С 13 часов в «Золотой обители Будды Шакьямуни» начнется обряд, направленный на устранение препятствий и недугов – «Һурвн хүв». Это известный многим обряд с выкатыванием теста. Раньше люди делали его дома и приносили в хурул тесто, приготовленное для сжигания в обрядовом огне тесто. Но сейчас этого делать уже не нужно – всем верующим, собравшимся в храме, будут раздавать кусочки теста, которыми человек символически должен провести по лицу, телу, больным местам, как бы очищаясь от негатива, накопленного за год.

В сам день Цаган Сара, 21 февраля, в Алтн сюме с раннего утра начнутся праздничные молебны. В 3.00 утра монахи проведут традиционный молебен «Цогт Окн Теңгрин шинин бальң өргх йосн». Этот ритуал проводят один раз в году, в день, когда, согласно преданиям, на землю спускается богиня Окон Тенгри, благословляя всех живых существ. Священнослужители возносят молитвы небесной защитнице, торжественно подносят ей торма (специальные подношения из теста) и благодарят ее за защиту Дхармы, всего калмыцкого народа и просят в дальнейшем оказывать покровительство.

В 9.00 состоится торжественный молебен по случаю наступления Цаган Сара, после которого всех верующих ждет угощение всеми любимыми блюдами калмыцкой кухни – ароматной джомбой и борцоками.