В Калмгосуниверситете сегодня проведут концертную программу, посвященную Дню российских студенческих отрядов.

С 2016 года 17 февраля – официальный праздник молодежного общественного движения, зародившегося в Советском Союзе. Именно в КалмГУ появились первые стройотрядовцы, помогавшие возводить учебные корпуса вуза и большое количество объектов в республике. Там же спустя годы движение возродили, как и в целом по стране. Реготделение «Российских студенческих отрядов» (РСО) ударно трудится по различным направлениям. В 2022 году сезон закрыли позже, чем обычно, и уже готовятся к новой целине.

«Лето у нас было очень долгим: основной состав работал с конца мая до конца сентября. Некоторые ребята вернулись домой еще позже. Всего за прошлый сезон по линии РСО трудоустроили 500 студентов. Педагогические отряды работали в лагерях республики, Крыма, в Анапе и Туапсе. Сервисный и сельхозотряды трудились в Краснодарском крае, строительные – на двух объектах в Челябинске», – рассказал «Степным вестям» руководитель реготделения РСО, доцент КалмГУ Санал Даваев.

Он возглавляет также всероссийский проект «Дельфин. RU». В одноименный педотряд ежегодно набирают лучших вожатых со всей страны. «Каждое лето мы работаем в лагере «Морская волна» в Туапсе. Обычно это четыре смены, и в конце августа возвращаемся в Элисту. Но в прошлом сезоне нас попросили остаться еще на месяц, потому что на пятый поток привезли 1500 детей из Луганска и Донецка. Благодаря поддержке ректората КалмГУ задачу выполнили. Более 150 студентов отработали на этом объекте почти весь сентябрь. Среди них были и воспитанники Башантинского колледжа, которые активно включились в нашу деятельность. В прошлом году там создали сразу три отряда – педагогический, сервисный и сельскохозяйственный», – отметил Санал Даваев.

Ну, а позже всех завершили трудовой семестр вожатые, работавшие в Анапе. Осенью туда начали эвакуировать детей из Херсонской и Запорожской областей. Их размещали в санаториях и лагерях, и руководство здравниц обратилось за помощью в РСО. «Наши вожатые тоже откликнулись, до середины ноября они работали в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России», – сообщил руководитель регионального штаба движения.

В 2022 году одним из важных направлений стала подготовка новых бойцов РСО. Как мы уже сообщали, представители Калмыкии по итогам конкурсного отбора выиграли федеральную субсидию в размере 2,7 млн рублей. Средства на обучение рабочим профессиям выделяют по линии министерства науки и высшего образования РФ. Курсы прошли около 200 студентов КалмГУ и колледжей республики. Летом они выехали на целину и применили на практике полученные знания.

«На 2023 год выиграли субсидию в 1,5 млн рублей. Будем обучать вожатых, очень много заказов от лагерей Краснодарского края. Преподаватели и выпускники КалмГУ ждут на курсах студентов любых учебных заведений, – рассказал Санал Даваев. – В прошлом году мы открыли у себя, наконец, медицинский отряд. Это первокурсники медфакультета, но они уже выпускники медколледжа им. Т. Хахлыновой с дипломами и опытом работы. Совместно с руководством колледжа будем создавать второй медицинский отряд. В предстоящем сезоне планируем трудоустроить ребят на объектах в Калмыкии и Краснодарском крае. По традиции открыли «Школу вожатского мастерства», набираем новых бойцов, готовим молодежь к летнему трудовому семестру. Планов у нас много, например, за нами будут два больших лагеря на Черноморском побережье. Там мы полностью закроем все кадровые ставки от вожатых, медиков до сервисников и спасателей».

В межсезонье бойцы студенческих отрядов Калмыкии тоже не скучают. Напомним, за последние две недели они успели присоединиться к ежегодной всероссийской акции «Снежный десант РСО» и стать победителями творческого конкурса на форуме в Крыму.