Сегодня начальник отдела реализации проектов по вопросам жилья и городской среды МинЖКХ и энергетики Иляна Музгунова в прямом эфире Центра управления регионом, разъяснила термин «общедомовые нужды». Под ним подразумеваются расходы на электроэнергию и водоснабжение, которые фиксируют общедомовые счетчики.

Если раньше эти расходы ложились на управляющую компанию, то с сентября на федеральном уровне принято решение, по которому эти счета будут оплачивать сами собственники. Порядок такой: в первом квартале года УК выставляет счета за предыдущий год. Специалист предложила жильцам многоквартирок позаботиться о том, чтобы один годовой счет разделить на ежемесячные платежи по фактическому потреблению. Для этого нужно провести собрание собственников жилья и принять соответствующее решение.

Также представитель МинЖКХ напомнила о субсидировании расходов для тех, у кого на оплату коммунальных услуг уходит более 20% от семейного бюджета. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

Скриншот видео из соцсетей Правительства Республики Калмыкия