В Казани в феврале-марте 2024 года состоится международный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего». В программу игр включены 16 технологических дисциплин – виртуальных и на реальных спортивных площадках.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в соревнованиях примет участие более 2 тыс. человек из 256 команд разных стран. Информация об «Играх будущего» направлена более чем 100 дружественным государствам, 29 из которых подтвердили свою заинтересованность. На сегодня отобраны 30 волонтерских центров по всей стране и скоро появится образовательная платформа для продвижения фиджитал-дисциплин при университете «Иннополис».

Кроме того, уже сформирован оргкомитет, который занимается вопросами размещения, питания, медицинского обслуживания, транспортного сопровождения, безопасности участников и работы волонтеров.

Правительство направит на подготовку к фиджитал-турниру в 2023 году около 1,8 млрд рублей, в 2024-м – около 3,5 млрд рублей. Также будут привлечены частные инвестиции, сообщает пресс-служба кабмина.

Фото: gamesofuture.com