ФСБ совместно с МВД и Росгвардией пресекла деятельность организованной преступной группы из числа бывших и действующих сотрудников Пенсионного фонда и «Почты России», похищавших более 2 млрд рублей.

Члены ОПГ фальсифицировали отчетную документацию, согласно которой все полученные из ПФР средства были полностью выданы населению.

По данным силовиков, с 2019 по 2021 годы члены группировки организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Ингушетии без их ведома. Для обналичивания деньги сотрудники ПФР перечисляли на банковские счета филиала АО «Почта России» в республике. Законные пенсии развозили по региональным отделениям почтовой связи для выдачи, а незаконно полученные под видом перерасчетов пенсий деньги похищали.

В рамках уголовного дела проведено 54 обыска по местам жительства и работы членов группировки в Ингушетии, Северной Осетии и Москве. Задержано 34 фигуранта, им предъявлены обвинения в совершении преступления и избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: сайт cheboksari.bezformata.com