В. Путин: Правда за нами.

В. Путин: Тяжелый ратный труд и подвиг российских воинов находят поддержку во всей стране, фронт сейчас проходит через сердца миллионов людей.

Минобороны РФ и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия – Путин.

Ядерное оружие будет испытано, если первыми его испытают США, уточнил президент. У Москвы есть информация о том, что Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия.

В. Путин о национальном многообразии бойцов на СВО: Их молитвы звучат на разных языках, но все они за победы, за боевых товарищей, за Родину.

В. Путин о договоре ДСНВ: Не выходит, а приостанавливает участие.

В. Путин: Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.

В. Путин о США: Наши отношения деградировали. Это целиком заслуга Соединенных Штатов. Именно они после распада СССР приступили к пересмотру результатов Второй Мировой войны. К строительству мира по-американски, в котором есть только один хозяин.

НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником ДСНВ.

США и НАТО прямо говорят, что их цель – нанести стратегическое поражение России.

И после этого они сбираются разъезжать по нашим объектам? – Путин

Путин заявил, что подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования неделю назад.

250 млрд рублей дополнительно направят на развитие транспорта, коммуникаций и другой инфраструктуры в регионах. В регионах будет выделено еще 50 млрд рублей на обновление транспорта в субъектах. По указанию Владимира Путина особое внимание уделят малым городам и сельским территориям.

В. Путин: В приоритете – дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда. Прошу Правительство совместно с регионами уже сейчас подготовить перечень тех объектов накопленного вреда, которые будут ликвидироваться после завершения действующей программы.

В. Путин: Мы запустили большую программу обновления школ. К концу этого года в общей сложности будет приведено в порядок почти 3500 школьных зданий. Из них большая часть – в сельских поселениях.

В. Путин: Прошу правительство и руководителей регионов не забывать: главный критерий [модернизации здравоохранения] – не цифры, а ощутимые изменения в доступности и качестве медпомощи.

В. Путин: Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. 13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога.

В. Путин: МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля.
С 1 января 2024 году вдобавок к запланированной индексации произойдет еще одна индексация на дополнительные 10%.

Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны, уточнил президент.

В. Путин: Объем бюджетных расходов на поддержку семей в России за последние годы вырос не в какие-то проценты, в разы. Он является самым быстрорастущим разделом главного финансового документа страны – закона о бюджете.

В. Путин: У молодежи должны появиться новые возможности для трудоустройства, для профессионального роста. Возможности, а не проблемы.

Президент РФ предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах РФ – от 4 до 6 лет.

Студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы также будут легитимны.

В. Путин: Задача конкретная – за ближайшие пять лет подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей, ключевых для обеспечения безопасности суверенитета и конкурентоспособности России.

Будет расширена программа жилищных сертификатов для молодых ученых, правительству поручено определить ресурсы.

Один из вопросов молодых российских ученых – это жилье, отметил Президент.

«Проза такая, но важная», – сказал президент.

В. Путин: С учетом масштабных задач, стоящих перед страной, мы должны серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике.

В. Путин: Школа боевых действий – ее ничем не заменить. Люди другими оттуда выходят и готовы жизнь свою положить за Отечество, где бы ни работали.

В. Путин: У нас очень яркое и талантливое поколение, которое готово работать на благо страны.

Президент поблагодарил всех добровольцев из числа представителей власти, которые находятся на передовой, участвуют в сборе гуманитарного груза и помогают фронту.

В. Путин: «Еще раз спасибо за патриотическую позицию»

В. Путин: Прошу Администрацию Президента совместно с Правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах.

В. Путин: В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права – права России быть сильной.

В. Путин: Выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года и президентские выборы в 2024 году состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических конституционных процедур.

В. Путин: Россия – открытая страна и самобытная цивилизация, но в этом нет претензии на исключительность и превосходство.

Будем развивать сотрудничество с друзьями, со всеми, кто готов к совместными работе.

Но рассчитывать – на свой потенциал, свои традиции и ценности.

В. Путин: Россию нам передали предки, а нам надо ее сохранить и передать дальше.

В. Путин: Есть другой выбор – быть со своей Родиной. Работать для соотечественников. И таких предпринимателей, таких настоящих бойцов в бизнесе у нас много.

За ними будущее отечественного бизнеса.
Источники благополучия должны быть только здесь: в родной стране, в России.

И тогда мы создадим прочную самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира, а использует все свои конкурентные преимущества.

В. Путин: Пора уже понять, что для Запада богатые россияне – второсортные чужаки, с которыми делают все, что угодно. И никакие купленные титулы не помогут – они там граждане второго сорта

В. Путин: Образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой.

И кто расценивал Россию как источник заработка, а жить планировал в других странах… их просто ограбили там.

Никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт и дворцов за рубежом.

Фото: www.kremlin.ru

Президент предложил декриминализировать ряд норм УК РФ по экономическим составам преступлений.

В. Путин: Прошу правительство предложить дополнительные меры, которые позволят ускорить процесс деофшоризации экономики. Бизнес должен действовать в рамках российской юрисдикции – это базовый принцип.

Президент предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 миллиона рублей – вдвое больше, чем для банковских вкладов

В. Путин: Именно частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре, в непростых условиях обеспечивать рост экономики.

В. Путин: По оценкам, уже во втором квартале текущего года инфляция приблизится к целевому уровню – 4%. Напомню, что в некоторых странах ЕС инфляция уже 12%, 17%, 20%.

В. Путин: Благодаря сильному платежному балансу России не нужно занимать за рубежом, кланяться, клянчить деньги и потом долго вести диалог по поводу «что, сколько и на каких условиях» отдавать.

Отечественные банки работают стабильно и устойчиво, обладают запасом прочности.

По итогам 2022 года банковский сектор сработал с прибылью 203 млрд рублей.

В. Путин: Начиная с этого года, российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. Эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом – в полтора раза больше фактических затрат. На каждый рубль, вложенный компанией, приходится налоговый вычет в полтора рубля.

В течение 10 лет в программу ЖКХ будет инвестировано 4,5 трлн рублей.

В. Путин: Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт.

В. Путин: Надо убрать любые межведомственные формальности, обиды, недомолвки.

Все для дела, все для результата!

Старт небольших компаний, семейных предприятий – уже победа. Открытие завода, новых дорог – уже победа. Новые школы и детские сады – тоже победа. Научные открытия и технологии – конечно, победа.

Вклад каждого – вот, что важно.

В. Путин: Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры.

В. Путин: Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи.

В. Путин: Экономика России преодолела все риски.

Президент об экономике в 2022 году: Реагировать приходилось «с колес» по мере поступления проблем: решения приходилось принимать в оперативном режиме.

Президент об уровне безработицы в стране: 3.7% – исторический минимум.

В. Путин: Низкий поклон сельхозпроизводителям, российские аграрии собрали рекордный урожай.

В. Путин: Многие базовые гражданские отрасли отечественной экономики не сократили, а нарастили объем производства.

Объемы ввода жилья впервые превысили 100 млн кв м.

В. Путин: “Пушки вместо масла” – такой ситуации в России не будет.

Фото: Максим Блинов, РИА «Новости»

В. Путин: Российская экономика и системы управления оказались гораздо прочнее, чем полагали на Западе. Благодаря совместной работе Правительства, Парламента, Банка России, субъектов РФ и, конечно, же представителей делового сообщества, трудовых коллективов, мы обеспечили устойчивость экономической ситуации. Защитили граждан, сохранили рабочие места, не допустили дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержали финансовую систему, предпринимателей, которые вкладывают средства в развитие своего дела – а значит, в развитие страны.

В. Путин: Валовый внутренний продукт снизился на 2,1%. Хотя еще в феврале-марте прошлого года нам предрекали обвал экономики.

В. Путин: Предлагаю запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, т.к. значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство.

В. Путин: Запад развернул против нас экономический фронт. Но нигде ничего не добился. И не добьются: инициаторы санкций наказывают сами себя.

В. Путин: Обязательно будем укреплять гарантии для трудовых коллективов. Это касается и зарплат, и социального обеспечения.

В. Путин: Офицеры и сержанты, которые показали себя грамотными командирами, будут кадровым резервом вооруженных сил.

В. Путин: В основу наших дальнейших шагов по укреплению армии и флота должен быть положен реальный боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции. Он чрезвычайно для нас важен, бесценен.

В. Путин: Считаю необходимым установить для всех участников СВО, в том числе добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода. Без учета времени на дорогу. Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Фото: Сергей Савостьянов, ТАСС

В. Путин: За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы.

В. Путин: Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ.

В. Путин: Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

Президент РФ почтил минутой молчания память павших воинов и мирных жителей, погибших от рук неонацистских карателей.

В. Путин: Особые слова – жителям Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожья, Херсона. Вы сами определили свое будущее на референдумах. Сделали твердый выбор, несмотря на угрозы и террор неонацистов.

Нет и не было ничего сильнее вашей решимости быть с Россией, со своей Родины.

В. Путин: Мы начали и будем наращивать масштабную программу соц-экономического восстановления и развития новых субъектов РФ. Речь в том числе о том, чтобы возродить предприятия и рабочие места, порты Азовского моря, которое вновь стало внутренним морем России, построить новые современные дороги, как мы это делали в Крыму, который получил надежную сухопутную связь со всей Россией.

В. Путин: Те, кто встал на путь предательства России, понесет ответственность по закону.

В. Путин: Мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму, который занимается охотой на ведьм, сводить счеты с теми, кто отступил от Родины. Главное, что люди, граждане РФ, дали им моральную оценку.

В. Путин: Мы обязаны защитить наших детей. И мы защитим их.

Президент о ЛГБТ-настроениях на Западе: Посмотрите на Священное Писание, главные книги всех других мировых религий. Там все сказано. В том числе, что семья – это союз мужчины и женщины. Но и эти священные тексты подвергаются сомнению.

Победить Россию на поле боя невозможно – Президент Российской Федерации.

В. Путин: Элиты Запада не скрывают своей цели: нанести России стратегическое поражение. Они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы так это понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать.

В. Путин: Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа жертв полностью лежит на западных элитах и, конечно, на киевском режиме.

В. Путин: На украинскую бронетехнику наносятся опознавательные знаки Вермахта националистической Германии. Неонацисты не скрывают, чьими наследниками они себя считают. Удивительно, что на Западе никто этого не замечает. Им наплевать, на кого делать ставку в войне против России.

Фото: Максим Блинов, РИА «Новости»

В. Путин: Народ Украины стал заложником киевского режима и западных хозяев, которые оккупировали эту страну.

В. Путин: Мы не воюем с народом Украины.

В. Путин: Запад из Украины делает анти-Россию с одной целью: оторвать исторические территории от нашей страны.

В. Путин: Это они выпустили джинна из бутылки. Целые регионы погрузили в хаос. В результате войн, которые развязали США после 2001 года, погибли 900 000 чел, более 38 млн стали беженцами.

В. Путин: С людскими жертвами никто на Западе не считается, поскольку на кону стоят триллионы долларов.

В. Путин: Мы защищаем свой дом и жизни людей, а цель Запада – безграничная власть.

Президент об Украине: К февралю 22 года все было готово к очередной кровавой карательной акции на Донбассе, против которого киевский режим еще в 2014 году бросил и артиллерию, и танки, и самолеты.

В. Путин: Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить.

В. Путин: Мы были открыты, искренне готовы к конструктивному диалогу с Западом.

Фото: Сергей Карпухин, ТАСС

В. Путин: Вся планета “утыкана” американскими базами.

В. Путин: Получается, что все то время, когда пылал Донбасс, Запад играл “краплеными картами”

В. Путин: Киев совершал потуги получить ядерное оружие

В. Путин: Еще до начала СВО велись переговоры Киева с Западом о поставках на Украину и систем ПВО, и боевых самолетов, и другой тяжелой техники.

В. Путин: Мы шаг за шагом аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи.