В Элисте встретили долгожданные праздники весны Цаган Сар и Масленицу.

Столы на центральной площади столицы буквально ломились от яств, которые могли попробовать как гости, так и элистинцы. Пироги, блины с икрой, борцоги разной формы, горячий калмыцкий чай – все это помогало согреться и настроиться на веселье.

Помимо угощений можно было посетить шатер, в котором были представлены национальная кибитка и разрез русской избы. А кто не хотел стоять на месте без дела, тот перед началом концерта посетил мастер-класс по изготовлению блинов и борцогов.

Ненастная погода не помешала испортить настроение зрителям, которые пустились в пляс под песни ансамблей «Зултурган» и «Степняночка».

«Желаю всем здоровья, благополучия, счастья и веселья, чтобы весна была плодотворной и теплой», – поздравила артистка ансамбля «Зултурган» Валентина Дондаева.

На праздничном концерте жители увидели яркое выступления ростовых кукол драконов с хореографической композицией «Зажжение огня», после чего элистинцы провели обряд очищения.

Одним из ярких представлений стало выступление девушек в национальных костюмах с танцем «Цаган Сар», а лауреат премии Главы Калмыкии Екатерина Гаряева порадовала жителей песней «Үснә гилгр».

В разгар пиршества прошел городской конкурс «Ирцхәтн мана герүр» – «Заходите в наш дом», где участники представили свои праздничные столы с песнями и танцами.

Гостеприимными хозяевами в номинации «Самый большой цагановский борцог» стал детский сад № 31. Пятнадцатая школа забрала звание «Самый лучший масленичный блин». Лучшую визитную карточку представил представил детский сад № 9, а «Самое креативное название стола» было у детского сада № 21.