В Калмыкии прошел благотворительный телемарафон «Все для победы». Он направлен на поддержку бойцов из республики, участвующих в спецоперации, и жителей Донбасса.

Во время прямого эфира жители региона смогли принять участие в сборе средств ко Дню защитника Отечества. Они пойдут на закупку квадракоптеров, снаряжения, медикаментов.

Одним из гостей телемарафона стал Эрдни Церенов, первый заместитель председателя правительства республики. Он поздравил земляков с праздниками и подчеркнул: «Хотелось бы поблагодарить за работу, за действия людей, которые сегодня находятся на защите наших границ».

Обратились к жителям республики и представители религиозных конфессий. Руководитель администрации главного буддийского храма Калмыкии Йонтен-гелюнг отметил важность общечеловеческих ценностей, которые присущи всем людям. «Одна из основных наших задач – постараться способствовать тому, чтобы люди сохраняли общечеловеческие ценности даже в военных действиях. Без них никакая победа не будет победой», – сказал он. По словам монаха представители духовенства прилагают все усилия, чтобы как можно скорее закончилось это тяжелое время.

Телемарафон посетил ветеран Великой Отечественной войны Петр Леонтьев. Он поделился воспоминаниями с молодым поколением и добавил: «Нам трудно было, тогда у нас техника слабовата была. Пешком, в основном [передвигались]. Сейчас у вас хорошая техника, современная. Все жители России любят вас, уважают. Все, что не хватает, посылают гуманитарной помощью. <…> Желаю вам скорейшего возвращения домой с победой».

Сумму, которую собрали за время телемарафона, планируют объявить уже сегодня. Однако, как отметили организаторы, проект на этом не завершается.

Фото: Николай Бошев