В Калмыкии запустили федеральный проект «ЗдравКонтроль». Уже завтра жители республики смогут воспользоваться прямым каналом связи с медицинскими организациями – заработают чаты в Телеграм для помощи пациентам.

В регионе их создали два: «Элиста. Здоровье» и «Калмыкия. Здоровье». Во второй подключены все медорганизации, кроме столичных. Написать обращение можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Медчаты помогут решить проблемы записи к врачу, получения льготных лекарств, нарушения этики и деонтологии, навязывания платных услуг, отсутствия направлений на консультации и обследования. Кроме того, жители республики могут задать любые справочные вопросы. Однако в чатах нельзя получить консультацию по лечению, наличию лекарств в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации.

«Медчаты позволят решать проблемы пациентов в оказании медицинской помощи в максимально короткие сроки. Мы не задумываясь поддержали проект, потому что делаем все для того, чтобы государственная медицина в республике была максимально доступной и качественной для наших жителей», − отметил министр здравоохранения Булат Сараев.

Руководитель проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов подчеркнул, что создание медчатов − это яркий пример открытости власти в регионе, готовности слышать жителей и быстро решать проблемы. По его словам, это повысит правовую грамотность населения и снизит количество необоснованных жалоб.

Фото: Яндекс Дзен