Мягкие игрушки – один из любимых подарков не только среди детей, но и среди взрослых. Даже внешне чистые игрушки со временем становятся «пылесборниками», особенно те, которые обходились без чистки несколько месяцев или даже лет.

Мягкая поверхность накапливает в себе пыль, грязь и является благоприятным местом для размножения бактерий, пылевых клещей, грибков, микробов и других микроорганизмов, что может сказываться на здоровье ребенка и вызывать аллергическую реакцию. А для ребенка, перенесшего заболевание, они могут стать причиной повторного заражения.

Детским игрушкам нужна регулярная стирка, желательно раз в три месяца, в зависимости от того, насколько часто малыш играет с ней.

Лучше всего стирать их в наволочке. Возьмите старую наволочку на застежке и сложите в нее игрушки. Используйте щадящий цикл с холодной или теплой водой. Если вода будет слишком горячей, она может расплавить клееные предметы. Когда цикл мытья закончен, вытряхните игрушки и почистите шерсть мелко-зубчатым гребешком.

Фото: сайт journal.citilink.ru