Уже завтра начинает действовать запрет на передачу персональных данных из Единого государственного реестра недвижимости без согласия правообладателя. Он призван обеспечить дополнительную защиту и исключить случаи мошенничества.

Имя и дату рождения владельца имущества сможет запросить только сам собственник недвижимости, его супруг или супруга, нотариусы, представители госорганов.

Если собственник хочет раскрыть сведения о себе в ЕГРН, он должен подать соответствующее заявление.

Кроме того, в калмыцком Росреестре пояснили, что сведения могут быть предоставлены по запросу нотариуса для защиты прав и законных интересов граждан. «Например, может понадобится информация о том, кто является собственником квартиры сверху, если ваше жилье затопили. Или в случае земельного спора по границе участка с соседом», – отметил руководитель ведомства Дольган Буватинов.

Он добавил, что новый закон защищает пожилых и одиноко проживающих людей. Ранее любой человек, получив сведения из ЕГРН о квартире одиноко проживающего пенсионера, получал информацию об адресе квартиры, этаже, на котором она располагается, и сведения о самом собственнике.

Что касается сделок с недвижимостью, продавец может предоставить выписку из ЕГРН покупателю. Тот имеет право проверить ее действительность с помощью специального сервиса на сайте Росреестра. Это исключит потенциальные риски при проведении сделки и гарантирует ее юридическую чистоту.