На заседании президиума генсовета «Единой России» приняли решение о запуске процедуры предварительного голосования.

Его проведут в электронном формате, а в новых регионах – еще и очно. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак отметил, что «на протяжении 14 лет «Единая Россия» остается единственной политической силой в стране, которая открытым способом отбирает своих кандидатов».

«Участие в процедуре предварительного голосования является обязательным для всех наших кандидатов вне зависимости от уровня выборов, от ранга, статуса, занимаемых должностей и прошлых заслуг. Мы, безусловно, совершенствуем процедуры, но суть одна: кандидатов на выборы от «Единой России» выбирают люди. И последнее слово остается за ними», – подчеркнул Андрей Турчак.

В этом году предварительное голосование традиционно проведут в электронном формате. Речь идет не только о цифровизации операционных процессов, но и возможности для самих избирателей контролировать чистоту процедуры с помощью открытых технологий блокчейн. Регистрация выборщиков вновь пройдет с использованием портала госуслуг. «Мы понимаем, что платформа ПГ в этом году станет одной из целей кибератак. Партия к этому готова. Вся необходимая IT-инфраструктура для их отражения выстроена, подготовлены резервные схемы работы», – сказал Андрей Турчак.

С 3 по 7 марта предварительное голосование запустят в регионах. До 27 апреля будет идти выдвижение кандидатов. Избиратели смогут зарегистрироваться с 17 апреля по 26 мая. «Электронное голосование будет проходить с 22 по 28 мая. В течение двух дней после его завершения мы подведем итоги», – сообщил замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

По всей стране ПГ пройдет по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области – по четвертой. По этой модели голосуют избиратели, включенные в утвержденный оргкомитетом процедуры список. Особый порядок касается проведения ПГ на выборах в советы депутатов Яковлевского и Шебекинского городских округов. Впервые предварительное голосование состоится в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Его организуют в двух форматах – электронно и очно – для обеспечения безопасности людей. При этом для избирателей и кандидатов сделают ряд исключений.

«Стать избирателями (в новых регионах – прим.) могут граждане, которые обладают активным избирательным правом. Но мы пошли на уступку. Голосовать смогут и те лица, которые еще не получили паспорт граждан Российской Федерации, но уже подали соответствующее заявление», – отметил руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин.

Для кандидатов исключения будут связаны с предоставлением сведений об отсутствии счетов в иностранных банках, доказательств отсутствия гражданства и справки о судимости. «Кандидатами смогут быть по объективным причинам и те лица, которые не могут закрыть иностранные счета, избавиться от иностранных финансовых инструментов. Нужно будет сообщить в оргкомитет о том, что у них нет иностранных счетов, либо, если они все-таки имеются и нет возможности их закрыть, нужно сообщить о невозможности закрытия и о том, что предприняты все меры, чтобы это сделать», – сказал руководитель ЦИК партии.

Подготовить кандидатов к участию в ПГ и избирательной кампании поможет проект «ПолитСтарт». В этом году обучение на его площадке смогут пройти политтехнологи, которые хотят участвовать в работе избирательных штабов. Андрей Турчак поручил при проведении ПГ обратить особое внимание на кандидатов из числа участников СВО и волонтеров, находящихся в зоне спецоперации. У них есть запрос на участие в выборах, отметил он. «Эти люди заслужили того, чтобы быть представленными в органах управления разного уровня. Мы должны обеспечить для них все возможности. Нужно продумать, каким образом наиболее комфортно и удобно в этих процедурах можно будет им принять участие, дойти до «промежуточного финиша» и быть выдвинутыми в качестве кандидатов от «Единой России». И потом уже принять участие в избирательных кампаниях. Это все уровни представительной и исполнительной власти, включая выборы высших должностных лиц», – подчеркнул Андрей Турчак.

Также президиум генсовета «Единой России» утвердил уполномоченных на выборах-2023. В Единый день голосования в 54 субъектах РФ пройдет 78 кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней: в 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах пройдут выборы губернаторов, в Хабаровске – мэра города, в Крыму – депутата Госдумы по одномандатному округу № 19.

«Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. Секретарь регионального отделения партии, Глава Калмыкии Бату Хасиков предложил перевести выборы депутатов Народного Хурала на смешанную систему. Депутаты парламента, общественность, жители республики поддержали инициативу. Могу с уверенностью заявить, что на этих выборах одержат победу те кандидаты, которые смогут взять на себя полную ответственность за свои слова и завоевать доверие избирателей реальными поступками», – отметил депутат Народного Хурала Артем Михайлов.

Фото: сайт er.ru