В этом году жители Калмыкии, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут решить свои проблемы за счет госпомощи в виде соцконтракта.

В прямом эфире на площадке Центра управления регионом министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева рассказала, кто может претендовать на заключение соцконтракта, и сколько средств могут получить жители. Она также отметила, что объем средств на эту меру поддержки ежегодно увеличивают: в 2021 году выделялось 74 млн, 2022 направили 104 млн, в текущем заложено уже 109 млн рублей.

При этом министр пояснила, что соцконтракт положен гражданам, чей доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в республике – 13646 рублей.

«Эта помощь кардинально отличается от классических пособий, которые выплачиваются центрами соцзащиты. Соцконтракт – это соглашение, которое заключают претендент и соцзащита. Соцконтракт предусматривает перечень мероприятий, которые помогут гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, выйти на более высокий уровень доходов, на самообеспечение», – пояснила Марина Ользятиева.

Соцконтракт можно направить по четырем направлениям. Первое – на трудоустройство. Жители республики, которые трудоустраиваются официально, получают 14885 рублей в этот же месяц, такую же сумму они будут получать в течение 3 последующих месяцев ежемесячно. Кроме того, если в этот период работник решит получить профообразование, то каждый месяц ему будут начислять половину указанной суммы. В прошлом году по этому направлению 200 человек нашли работу.

Второе направление – создание ИП. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве самозанятого и составить бизнес-план. Размер поддержки – до 350 тысяч рублей. Третье направление помогает в развитии личного подсобного хозяйства, на это можно получить до 200 тысяч рублей. Также требуется статус самозанятого. По четвертому направлению претенденты могут получить выплаты. Министр подчеркнула, что решение о назначении этой меры поддержки выносит комиссия после обследования жилищных условий.

Фото из соцсетей ЦУР Калмыкии