В Калмыкии подвели итоги регионального конкурса Российского научного фонда для отдельных и малых отдельных научных групп.

Конкурс прошел в 36 регионах страны, Калмыкия в нем участвовала впервые. Среди победителей – ученые Калмгосуниверситета.

В категории отдельных научных групп поддержку получил проект «Между Востоком и Западом: цивилизационно-культурное развитие калмыцкого кочевого общества в составе дореволюционной России». Его автор – доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории России, документоведения и архивоведения Александра Команджаева.

В число победителей конкурса для малых научных групп вошли доктор исторических наук, заведующий кафедрой всеобщей истории Петр Кольцов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Эллара Омакаева и доктор биологических наук, профессор кафедры медицины, общей биологии и физиологии Нина Лиджиева.

«Важный принцип отбора проектов-победителей – единые условия для всех регионов и единые подходы к экспертизе заявок на всех этапах. Фонд традиционно поддерживает инициативы регионов в части объемов финансирования. В итоге проекты из разных субъектов не конкурируют друг с другом, а у экспертного совета есть возможность выбрать достойные для поддержки», – рассказал заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов. 

В калмыцком вузе отметили, что гранты выделяются на фундаментальные научные и поисковые научные исследования в 2023 – 2025 годах.

Фото: сайт kalmgu.ru