Последние события на приграничных с зоной проведения СВО территориях регионов России вызывают тревогу не только у военных служб, но и властей субъектов Федерации, особенно юга страны. Понятно, что меры реагирования на это будут приниматься на уровне высшего военного и политического руководства нашего государства. Но вместе с тем вся  властная вертикаль, вплоть до сельских муниципалитетов, должна быть начеку. Гражданским администрациям следует быть готовыми оперативно отреагировать на угрозу извне.

В этой связи актуальной и своевременной мерой является законодательное оформление соответствующих полномочий регионов. И таким шагом стало рассмотрение на прошедшей во вторник 33-й сессии Народного Хурала Калмыкии вопроса о законодательном расширении полномочий правительства республики в области гражданской обороны.

В соответствии с принятыми депутатами регионального парламента поправками в закон «О гражданской обороне в Республике Калмыкия» к ведению кабмина РК отнесены мероприятия по своевременному оповещению населения, созданию, реконструкции и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, защитных сооружений и других важных объектов.

Кроме этого, внесли изменения в закон «О защите населения и территории Республики Калмыкия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Расширили и перечень полномочий органов местного самоуправления. Речь идет об установлении фактов проживания людей в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими имущества в результате стихийных бедствий.

Документ закрепил  полномочия правительства республики в части государственного надзора в области ГО и ЧС и принятия решений о единовременных денежных выплатах, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства, в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Отвечая на вопрос депутатов о том, какие мероприятия проводятся в рамках указанных полномочий ответственным за них Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, его руководитель Виктория Мангутова дала пояснения. По ее словам, с октября 2022 года по поручению президента страны в соответствии с приказом Росимущества в Калмыкии проводится инвентаризация всех защитных сооружений. Промежуточные результаты этой работы станут известны к концу июня, окончательные будут получены к 1 октября 2023 года.

«На сегодняшний день  на территории республики имеется 147 защитных сооружений гражданской обороны, из которых 53 находятся в федеральной собственности, 23 – в республиканской и 48 состоят на балансе муниципальных образований. Проведенные обследования показали, что значительная часть этих объектов фактически не существует, поэтому они будут сняты с учета. Если же защитные сооружения признают пригодными, то их приведут в нормативное состояние. Например, противорадиационные укрытия будут переведены в категорию обычных укрытий. Для этого их надо сначала поставить на кадастровый учет, после чего определим объем средств  для проведения необходимых работ, чтобы подготовить их к использованию в случае необходимости», – сообщила Виктория Мангутова.

Фото: Николай Бошев