Травматологи ресбольницы им.П.П. Жемчуева впервые провели высокотехнологичные операции по установке связок коленного сустава.

Ранее жителей Калмыкии направляли по квоте за пределы региона. Теперь такие операции планируют на постоянной основе проводить в ресбольнице. Это стало возможным благодаря оснащению медучреждения новейшим оборудованием.

Две операции провели под руководством врача-травматолога из Ростовской области Дмитрия Кубасова. У обоих пациентов был разрыв связок, они не могли полноценно передвигаться. Сейчас их уже выписали из больницы.

«Обычно эта операция проводится в два этапа с перерывом в один месяц, но нам удалось сделать ее в один этап. Чтобы конечность продолжала нормально функционировать, мы восполнили коленный сустав аутотрансплантатом – его же собственными сухожилиями, которые извлекли из других частей тела, мало участвующих в движении. Поскольку операция малотравматичная, то есть выполнена через небольшие разрезы, больные быстро восстановились», – поделился заведующий травматологическим отделением Олег Болдырев.

Фото из соцсетей Ресбольницы им.П.П. Жемчуева