Малодербетовский районный суд признал виновным бывшего начальника районных электрических сетей в совершении четырех преступлений коррупционной направленности. Его обвиняют в служебных подлогах и использовании служебного положения.

 С февраля по май 2021 года тогда еще начальник Октябрьского РЭС филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» дал указание подчиненным построить амбар с применением спецтехники организации на территории животноводческой стоянки. Владелицей ее выступала его супруга. Работники указание выполнили, а начальник внес в табеля учета рабочего времени отметки об их присутствии в это время на рабочем месте. Кроме того, за вознаграждение в 50 тысяч рублей от стороннего юрлица без заключения официального договора он устно распорядился провести воздушные линии и технологическое присоединение к электросети животноводческих стоянок на территории Юстинского района с использованием служебной техники.

Уголовное дело возбудили по материалам прокурорской проверки. Ущерб, более 648 тыс.рублей, подсудимый погасил добровольно, сообщили в прокуратуре региона. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 105 тыс. рублей и лишения права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в сфере энергоснабжения, сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил.

Фото из архива редакции