В России либерально-демократическая партия создала движение «Плечом к плечу», которое объединяет всех неравнодушных граждан страны независимо от партийной принадлежности. По словам лидера ЛДПР Леонида Слуцкого, в этом движении не будет бюрократии или партсобраний, но каждый человек сможет внести свой вклад и приблизить Победу.  

Он отметил, что сейчас в стране две партии. Те, кто борется на фронте, и те, кто ждет их дома, помогает каждый день своим защитникам словом и делом. «Пораженцы уехали из России. Поэтому главная партия страны – это, конечно, победители. ЛДПР – это партия русской победы. И мы готовы поддержать и объединить всех, кто по-настоящему переживает за страну и приближает нашу победу», – считает Слуцкий.

Идея зародилась полгода назад, когда несколько активисток движения «Шьем для наших» обратились в ЛДПР. За это время к ним присоединились женщины из разных регионов. Сейчас в 150 городах России шьют нательное и термобелье, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки для участников СВО.

Координатор движения «Шьем для наших» в Перми Элина Патыкова рассказала, что из Перми на фронт уже отправили более 17 тысяч готовых изделий. Женщины шьют изделия под конкретные заказы, по размерам и запросам. «Стараемся как можно быстрее все отшить и отправить. Часто сталкиваемся с проблемами, которые сами не можем решить. Например, с отправкой груза», – говорит Патыкова.

ЛДПР поддержало движение, партийцы помогают закупать ткани, швейные машинки, решают вопросы с логистикой, в одном из своих московских офисов открыли швейный цех.

Плечом к плечу по всей России уже становятся сотни тысяч волонтеров.  Это обычные люди, которые находят время и возможность в своей ежедневной жизни помогать бойцам на фронте. В Калмыкии жители каждого района несут гуманитарную помощь в местные центры. Они передают землякам на фронт продукты питания, теплые вещи, экипировку. Женщины вяжут носки, шьют балаклавы и термобелье.  В канун праздников Цаган Сар и День защитников Отечества в зону СВО отправили большую партию гуманитарной помощи, в сборе которой приняли участие многие жители республики.

Таких неравнодушных людей в ЛДПР называют партией Победителей. ЛДПР призывает всех патриотов России объединиться в партию Победы. Для этого создан ресурс  плечо-к-плечу.рф, где можно предложить свою помощь или попросить о ней.