Важно не только купить достойные покрышки, но и организовать грамотное хранение шин, которые пока не используются. Иначе они деформируются, и резину будет сложнее поставить на диск. Балансировка колеса станет невозможной, герметичность шины снизится, и возникнут сложности с подкачкой колес.

Хранить шины в горизонтальном положении не стоит. Так ускоряется износ протектора, и в будущем сцепление колеса с дорогой будет хуже. Ни в коем случае не подвешивайте резину на тросах, крюках, швеллерах или уголках. В таком положении у нее только одна точка опоры, поэтому нагрузка в покрышке распределится неравномерно.

Располагайте шины вертикально одну рядом с другой и не допускайте контакт с нефтепродуктами, красками, лаками и прочими химикатами. Эти агрессивные вещества быстро повредят резину.

Оптимальная температура для хранения шин от минус десяти до плюс 25-и градусов. Следите, чтобы прямые лучи не попадали на резину, так как они сушат ее. Потом могут появиться мелкие трещины. На глаз их не заметишь, но на высокой скорости трещины чреваты тем, что колесо может лопнуть.

Фото: сайт mobparts.com