Калмыкия в числе 28 регионов-лидеров по реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

«Девять из них завершили данные мероприятия ещё в 2021 году. Фондом развития территорий было принято решение о предоставлении им финансовой поддержки на реализацию новых программ в размере 23,5 млрд рублей. Ещё три региона – Адыгея, Калмыкия и Камчатский край – завершили программу в 2022 году. В I квартале текущего года её выполнят Астраханская и Воронежская области», – прокомментировал генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

В 2023 году планируют расселить 1,96 млн кв. м. Однако ожидается, что будет расселено более 2,6 млн кв. м с учётом переселения по новой программе и собственных мероприятий регионов.

В Калмыкии в 2022 году переселили 71 участника программы из аварийных домов площадью более 2 тыс. м². Новоселье отметили жители Яшалтинского, Лаганского, Юстинского районов.

Сейчас МинЖКХ и энергетики республики ведет работу с Фондом по формированию новой программы. По ней будет расселен жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2022 года. Расселению подлежат 47 многоквартирных домов, в которых проживают 2332 человека.

Фото из соцсетей МинЖКХ и энергетики Калмыкии