Жители поселения Аршан-Булг Целинного района Калмыкии впервые получили доступ к быстрому мобильному интернету. МегаФон модернизировал в населенном пункте базовую станцию до стандарта LTE.

В 2022 году в республике проходило голосование, в рамках которого жители могли выбрать малые населенные пункты, где доступ в интернет должен появиться в первую очередь. Отдать свой голос можно было на портале Госуслуги, а также по почте. По условиям в голосовании участвовали только поселения с численностью от 100 до 500 человек.

«Федеральный проект “Устранение цифрового неравенства” призван обеспечить жителей городов и сел равными возможностями доступа ко всемирной сети Интернет. В прошлом году в Калмыкии участие в нем приняли более 3 тысяч человек. И вот уже первые итоги голосования – в начале 2023 года сеть LTE появилась в поселке Аршан-Булг Целинного района Калмыкии. Развитие инфраструктуры мобильной связи в республике продолжится в ближайшее время, в том числе благодаря совместным усилиям Министерства с операторами связи и администраций сельских поселений», – рассказал Алексей Этеев, министр цифрового развития Республики Калмыкия.

Сегодня жителям Аршан-Булга помимо высокоскоростного мобильного интернета доступен также голосовой сервис VoLTE. Эта технология позволяет продолжать телефонный заговор, не прерывая интернет-сессии, например, можно говорить и параллельно отправлять сообщения в мессенджере или строить маршрут в навигаторе.

«Средняя скорость загрузки информации из сети у абонентов в Аршан-Булге порядка 40 Мбит/сек., а максимальный показатель доходит до 80 Мбит/сек. Это вполне сопоставимо с проводным соединением. А значит пользователям поселка доступны все современные онлайн-сервисы: банковские и государственные услуги, социальные сети и мессенджеры, интернет-игры и просмотр видеоконтента», – комментирует Игорь Малиев, директор МегаФона в Калмыкии.

Реклама. ПАО “Мегафон”
2VtzqvBNLNH