Роспотребнадзор поручил регионам провести «подчищающую иммунизацию» против кори. Кампания начнется в стране с 3 апреля и продлится до конца года. Проект постановления Главного государственного санитарного врача опубликован.

Согласно тексту документа для создания устойчивого коллективного иммунитета к кори необходимо провести иммунизацию населения, в том числе трудовых мигрантов и тех, кто вне прививался, не имеет сведений о прививках и не болел корью ранее.

Соответствующие указания и рекомендации ведомство планирует направить руководителям регионов, территориальных органов Роспотребнадзора и работодателям, которые привлекают к работе иностранных граждан.

Таким образом эпидемиологи рассчитывают укрепить коллективный иммунитет, чтобы сдержать распространение инфекции в большинстве областей страны. Эпидемическая ситуация по кори в России контролируемая, но есть регионы, где уровень заболеваемости пошел вверх.

Кроме того, в документе идет речь и о 95-процентной вакцинации населения против дифтерии. Особое внимание специалисты обращают на кочующее население, вынужденных переселенцев и мигрантов.

Фото : МТРК «МИР» Дмитрий Белицкий