Началось выдвижение кандидатов на предварительное голосование «Единой России». Оно будет проходить в электронной форме, подать заявки можно до 27 апреля.

Кандидатами могут стать граждане России, обладающие пассивным избирательным правом, не имеющие гражданства или вида на жительство в другой стране, судимости, не состоящие в других партиях. Также они не должны иметь счетов в иностранных банках, иностранных финансовых инструментов и прочих активов за границей.

Агитационный период начинается сразу после выдвижения, электронное голосование стартует 22 мая 2023 года. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней. Кроме того, в 25 регионах состоятся выборы губернаторов.

«Единая Россия» также запустила кадровый проект «ПолитСтарт». Он пройдет в 38 субъектах и затронет 43 выборные кампании различного уровня – в том числе в новых регионах. 

«Мы ждем в проекте активных и ярких людей, которые на деле хотят приносить пользу людям. Особое внимание уделим привлечению новых лидеров, которые уже проявили себя в различных сферах, в том числе в зоне СВО или в гуманитарной миссии на Донбассе. Это те, кто в трудное время вместе со страной приближает Победу. Партия будет оказывать поддержку всем участникам «ПолитСтарта». Это позволит нам обновить депутатский корпус лидерами, которым доверяют люди», – отметил заместитель руководителя ЦИК «Единой России», директор Высшей партийной школы Роман Романов.

Своих представительниц для участия в проекте «ПолитСтарт» и предварительном голосовании направит «Женское движение Единой России». «Женское движение Единой России» с начала своей работы собрало под крылом множество активных, неравнодушных женщин по всей стране. Их работа направлена на помощь другим – бойцам на передовой, семьям военнослужащих, детям. Этот «потенциал добра» несомненно должен принести пользу стране и в их новом качестве – кандидатов на выборах», – считает замсекретаря генсовета партии, сенатор Дарья Лантратова.

Наставниками проекта «ПолитСтарт» традиционно выступят известные политтехнологи и политконсультанты: Дмитрий Орлов, Евгений Минченко, Алексей Куртов, представители руководства партии, депутаты Госдумы и сенаторы, губернаторы и региональные депутаты.

С апреля для всех участников запланировано онлайн-обучение. Для победителей предварительного голосования пройдет очный образовательный модуль в Москве.

«В 2018 году я сам был участником этого проекта, получил колоссальный опыт, необходимый в рамках выборной кампании, сотрудничая с опытными политиками. Уверен, благодаря «ПолитСтарту» наши будущие кандидаты смогут получить все важнейшие знания и навыки, заручиться поддержкой избирателей и стать частью команды «Единой России», –подчеркнул член президиума регионального политического совета, депутат Народного Хурала Калмыкии Борис Муджиков.

Напомним, «Единая Россия» реализует кадровый проект с 2018 года. Он помогает выявить новых лидеров в различных сферах, обеспечивает наставническое сопровождение на предварительном голосовании и выборах всех уровней.

Фото: сайт er.ru