13 марта республика традиционно отметит День калмыцкой поэзии. В преддверии праздника 11 марта книжный клуб «Номто» свое заседание посвящает поэме народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова «Сар-Герел».

Отметим, что День калмыцкой поэзии проводится в день рождения Д. Кугультинова (1922-2006). Также выбор произведения связан и с маленьким юбилеем клуба. Вот как анонсирует это заседание один из соучредителей клуба Айса Нуксунова: «Вот и прошел год с первой встречи книжного клуба «Номто». Первым произведением в прошлом году стала сказка-поэма Давида Кугультинова «Цветок, одолевший бурю». Мы решили вновь обратиться к творчеству Давида Никитича и обсудить уже 21-м произведением хорошо известную всем школьникам сказку-поэму «Сар-Герел», философскую притчу о любви к своему народу, самопожертвовании девы-спасительницы и одиночестве Солнца.

История спасения народа перекликается с легендой об Окон Тенгри, защитнице, чье сострадание к живым существам оказалось сильнее даже материнской любви.

11 марта, в 14 часов, приглашаем присоединиться к обсуждению «Сар-Герел» и, возможно, взглянуть на эту историю по-новому».

Место проведения встречи: Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана в Элисте и Постоянное представительство Республики Калмыкия в Москве, на улице Поклонная, 12/2.

Как и всегда, формат участия гибридный: офлайн и онлайн.

С текстом поэмы можно ознакомиться тут.

Фото из соцсетей Фонда “Сәәхн келн”

Булгун Гаряева