Сегодня в большом зале заседаний правительства Калмыкии торжественно открыли Год педагога и наставника. Он направлен на повышение престижа профессии.

Открыла церемонию министр образования и науки Калмыкии Булган Ангирова. Она поздравила педагогов: «В этот день желаю вам новых свершений и неиссякаемой энергии. Спасибо за ваш труд и верность профессии».

Министр поделилась: «Центральное место в этом году займет наставничество. Проведем межрегиональный конкурс педагогического мастерства и создадим республиканскую ассоциацию наставников. Мы продолжим трансляцию передового опыта, в том числе директоров образовательных организаций. Уже созданная ассоциация руководителей инновационных образовательных организаций приносит свои результаты. Развитию проекта «Психолого-педагогические классы» уделим самое пристальное внимание – сегодня он самый успешный в республике. В нем задействованы семь муниципалитетов, 14 школ региона – шесть школ Элисты и восемь сельских».

Она также рассказала об инициативах руководства республики, которые помогают сохранить сельские школы, привлекая туда молодых и перспективных сотрудников. Так, по поручению Главы Калмыкии с 2022 года увеличен размер единовременной денежной выплаты для молодых педагогов: со 100 до 200 тысяч рублей для тех, кто устроился на работу в школы Элисты, и до 300 тысяч для устроившихся в сельские школы. 

Увеличен и размер выплаты для воспитателей детских садов. Вместо 100 тысяч рублей молодые воспитатели Элисты получают 150 тысяч. Устраивающиеся в сельской местности – по 200 тысяч рублей.

В этом году выплаты получат 30 учителей и 11 воспитателей из сел и 25 учителей и девять воспитателей из Элисты.

Поздравила присутствующих председатель правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева. Она вручила пяти педагогам республики звания «Почетный наставник». 

«Именно вам [удается] научить ребенка самому важному в жизни – любить Родину, как вести себя среди одноклассников и стать достойным гражданином своей страны. Ведь сегодня говорят о патриотизме не просто так. Сегодня слова о родной Калмыкии – главные из тех, что прививаются в стенах школы. Невозможно говорить о педагогическом мастерстве, не говоря о прошлом – о том, кто стоял у истоков учительства в нашей республике. Еще на первом съезде в далеком 1920 году уже говорили о развитии образования в республике и принимали решение о создании первого учебного заведения, где готовились будущие педагоги. Так устроена философия калмыцкого народа: культ образования всегда в почете, и учитель заслуживает самый низкий поклон», – отметила премьер.

Еще пять педагогов получили звание «Заслуженный учитель РФ». Их вручил главный федеральный инспектор по Калмыкии аппарата полномочного представителя президента России в ЮФО Александр Беляев. «Все те знания и умения, которыми вы владеете, вы полностью передаете следующим поколениям. Они должны знать и уметь все, что мы можем, и дать уверенность, что применят эти знания на практике и сделают нашу страну, наш регион более развитыми. Мы видим, что государство стало больше внимания уделять направлению, которому вы посвятили всю свою жизнь. И надеюсь, мы и дальше будем делать все для того, чтобы молодые шли и видели, что могут реализовать себя», – сказал он.

Поздравил педагогов республики также заместитель председателя Народного Хурала Калмыкии Сергей Сухинин. Он вручил нагрудный знак «За верность профессии» тем, кто уже много лет трудится в сфере образования. «Сегодняшнее торжественное мероприятие организовано специально, чтобы подчеркнуть важную роль учителя, педагога, наставника в жизни каждого человека. Чтобы еще раз обратить внимание всего общества на вашу трудную, но важную и значимую профессию. А самое главное – чтобы еще раз в такой торжественной обстановке, высказать вам слова огромной признательности. Всем, кто помогал нам на жизненном и профессиональном пути. За что вам огромное спасибо и низкий поклон», – подчеркнул депутат. 

Коллег поздравил ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев: «Сегодня действительно особенный день. Он символизирует дань уважения тем, кто посвятил себя самому гуманному и важному делу – воспитанию и образованию подрастающего поколения. И данный год мы прежде всего воспринимаем как способ обратить внимание на роль педагога-наставника. Президент нашей страны, открывая Год педагога и наставника, сказал, что необходимо как можно больше и чаще говорить о вкладе педагога в становление и развитие, достижения и успехи нашей страны».

Поздравили с праздником и ветеранов педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили детям. Профильный министр вручила им региональный нагрудный знак «За вклад в образование».

Отметили на празднике и представителей педагогических династий. Тамара Хольджигонова – учитель средней школы № 8 имени Номто Очирова. Она работает в сфере уже 53 года. «Грех было мне выбирать другую профессию, и нисколько я об этом не пожалела. До сих пор учу детей и уходить не собираюсь. Сегодня в школах республики трудится четвертое наше поколение. Это учителя английского языка, учитель начальных классов и мой дорогой старший внук», – поделилась с гостями и коллегами Тамара Басанговна. 

В конце церемонии народный учитель Российской Федерации Светлана Шевенова вручила сертификат на получение единовременной денежной выплаты своему молодому преемнику – преподавателю истории Роману Шургучинову.

Для педагогов и гостей выступили заслуженные деятели искусств республики, государственный хор Калмыкии имени Анатолия Цебикова и детский ансамбль танца «Тюльпанчик».

Фото: Николай Бошев