Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Грантовую поддержку получил проект «Saiga tatarica. Культурный код». Благодаря ему юные зрители узнают, как важно сохранить в республике популяцию сайгаков. Театр поставит спектакль на эту тему и создаст зону виртуальной реальности VR 360. В учреждении также установят макет ареала обитания сайгака. К реализации идеи приступят 1 июня, а проектные мероприятия стартуют в октябре этого года.

Лидерами конкурса стали также представители калмыцкого казачества. Глава республики Бату Хасиков поздравил победителей и пожелал им «успешно выполнить все поставленные задачи». «Пусть реализация ваших планов сделает нашу республику еще богаче, краше и привлекательнее! В Калмыкии много талантливых и креативных людей и коллективов, чьи проекты тоже могут быть поддержаны и Президентским фондом культурных инициатив, да и другими грантовыми организациями! Дерзайте, земляки, и побеждайте! И пусть все ваши самые смелые идеи будут реализованы», – отметил Бату Хасиков.

Он подчеркнул, что Президентскому фонду культурных инициатив менее двух лет, но за это время уже проведено восемь грантовых конкурсов для всех регионов России.

Фото из соцсетей Калмыцкого государственного театра кукол «Джангар»