Глава Калмыкии Бату Хасиков участвовал в заседании попечительского совета Фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям.

Его провели в администрации Президента России под председательством Анатолия Вылегжанина. Фонд создали в феврале прошлого года и сейчас наметили задачи на 2023-й. Бату Хасиков отметил, что как буддист и государственный деятель горячо поддерживает решение Президента РФ Владимира Путина об учреждении такой организации.

«Буддизм является частью самоидентификации России, подчеркивает ее многогранность и уникальность – и в этом проявляется мощь нашей страны. Убежден, что развитие многоуровневой системы отечественного буддийского и светского образования, которое планирует создать в нашей стране Фонд, внесет свой вклад в консолидацию общества как внутри России, так и поспособствует более тесному сотрудничеству с буддийскими государствами», – поделился по итогам заседания Бату Хасиков.

Членом попечительского совета фонда также стал руководитель администрации центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг. «Руководство фонда планирует с апреля запустить грантовую программу с выделением средств на поддержку буддийских исследований, образования и деятельности буддийских общин. Это будут большие гранты на разработку программ бакалавриата и магистратуры на базе ведущих региональных университетов при взаимодействии с местными буддийскими организациями. Также гранты на поддержку исследовательской деятельности буддийских общин, поддержку конференций. Малые гранты планируется выделять на написание научных статей, разработку программ дополнительного профессионального образования, проведение круглых столов», – цитирует Йонтен-гелюнга пресс-служба хурула.

Кроме того, поддержку получит издательская деятельность. Предполагается, что до конца года фонд выпустит до десяти важных научных монографий и переводов. Еще одна задача – запуск единого буддийского информационного портала и медиа-проектов в виде серии подкастов. «В августе 2023 года в Бурятии пройдет крупная международная конференция по новым тенденциям буддийского образования и исследований. В будущем планируется проведение этой конференции и в других регионах, в которых традиционно исповедуют буддизм», – сообщил руководитель администрации центрального хурула Йонтен-гелюнг.

В заседании попечительского совета фонда также участвовали советник Главы РК Геннадий Корнеев и постоянный представитель при Президенте РФ от республики Андрей Картиев.

Фото из соцсетей Центрального Хурула Калмыкии