Приятнее смотреть на улицу сквозь чистые стекла. Сделать их такими можно разными методами, но после многих из них остаются разводы. Мы расскажем вам, как мыть окна без разводов доступными способами.

1. Помыть окна без разводов можно мелом. Обработайте стекла мыльной водой. Затем разведите пару столовых ложек мела в стакане воды и помойте полученным составом окна, подождите 15 минут. Если стекло высохло, протрите его сухой, мягкой тряпкой. Мел – это прекрасный абсорбент, он отлично убирает жир.

2. Не забывайте об этом проверенном временем средстве – уксусе. Используйте девятипроцентный уксус. Разведите пять столовых ложек на три литра теплой воды. Помойте стекла и ополосните водичкой без добавления средств. Для борьбы со старыми пятнами или сильной грязью  лучше не разбавляйте уксус в воде. Мойте по одному стеклу, чтобы уксусная смесь не успевала высохнуть.

3. Окна ПВХ можно мыть соком цитруса. В 300 мл воды разведите 50 мл сока. Затем распылите средство на стекла и вытрите сухой тряпочкой.

4. В стекле очень много невидимых нам ямок. В них легко проникает вода, которая сохнет, образуя разводы. Крахмал воздействует на водородные связи и препятствует образованию разводов. А еще он помогает устранить даже старые, серьезные пятна. Одну столовую ложку крахмала разведите в литре воды. Нанесите, протрите губкой и оставьте сохнуть. Далее вытрите сухой тряпкой.