«Единая Россия» провела первый всероссийский форум «Наука побеждать». На форуме секретарь генсовета партии Андрей Турчак, президент всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, руководство профильных министерств и главы субъектов представили предложения по развитию самбо в регионах.

Как подчеркнул Андрей Турчак, «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому. «Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом. И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных», – отметил он.

В 2022 году партия запустила проект «Zа самбо», он уже работает в Донецкой и Луганской народных республиках. Ежегодно в регионах планируется открывать до 500 площадок для занятия этим видом спорта. В ДНР первая школа самбо открылась в Мангуше в июле 2022 года, а в сентябре первую секцию по самбо открыли в Мариуполе.

Чтобы вовлечь в самбо максимальное количество детей, «Единая Россия» и минпросвещения договорились о включении занятий в школьные уроки физкультуры.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас формируется всероссийский реестр школьных спортивных клубов – их создано почти 34 тысячи. Количество учебных групп по самбо – 1743, в них занимается 27 тысяч школьников.

«Мы предлагаем включить мероприятия по созданию и оснащению оборудованием и инвентарем секций самбо в программы развития и поддержки российских вузов. Кроме того, предлагаем включить модуль «Самбо» для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта в системе высшего, в том числе и военного, образования», – рассказал Андрей Турчак.

Он также поддержал инициативу о проведении Международного фестиваля самбо в Уфе. С таким предложением выступил глава региона Радий Хабиров.

В свою очередь, секретарь Севастопольского отделения «Единой России», губернатор Михаил Развожаев предложил при закупке оборудования по программе капремонта школ приобретать ковры для занятий самбо, а дополнительные средства направлять на закупку формы для детей.

Партпроект «Zа самбо» станет новым этапом развития этого вида спорта в российских регионах, уверен секретарь Донецкого отделения партии, врио главы ДНР Денис Пушилин. «В проекте принимают участие более 100 учебных заведений в ДНР. <…> Уверен, что благодаря большой сплоченной работе нас ждет открытие новых спортивных звезд, которые засияют на пьедесталах России и международной спортивной арене», – сказал Денис Пушилин.

Участники форума «Наука побеждать» приняли резолюцию, в которую вошли предложенные инициативы.

«Мы предлагаем правительству проводить государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития физической культуры и спорта на период до 2030 года», – отметил координатор партпроекта Сергей Елисеев.

В течение года форумы «Zа самбо» пройдут по всей стране. А 16 ноября итоговый форум, посвященный 85-летию этого вида спорта, «Единая Россия» проведет в Москве.

«Форум прошел конструктивно. Говорили о развитии российского вида спорта – это и самбо в школу и вузы, и участие в таких федеральных проектах, как «Спорт – норма жизни», строительстве спортобьектов во всех регионах, проведении международных турниров. Будем сотрудничать с федерацией, результаты у нас есть, самбо в Калмыкии набирает обороты и становится очень популярным видом спорта», – поделился региональный координатор проекта «Zа самбо», министр спорта и физической культуры Калмыкии Константин Батыров.

Фото: сайт er.ru