Совсем скоро зацветет главный весенний символ калмыцкой степи – тюльпан. Посвященный этому событию ежегодный фольклорно-этнографический праздник «Фестиваль тюльпанов» пройдёт с 1 по 30 апреля, мероприятия пройдут по всей Калмыкии.

Основной период цветения тюльпанов приходится на апрель. В это время госинспекторы Минприроды и Дирекции особо охраняемых природных территорий проводят рейды по пресечению нарушений природоохранного законодательства.

Минприроды Калмыкии напоминает, что в Кодексом об административных правонарушениях прописана ответственность. Закон преследует нарушителей за уничтожение, сбор, перевозку редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу России. Тюльпан Геснера (Шренка) входит в этот список. Уничтожителям тюльпанов грозит штраф в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей, должностные лица заплатят от 15 до 20 тысяч рублей, юридические – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В региональном Минприроды пояснили, что актов массового срыва цветов в прошлом году установлено не было. Более того, профилактические беседы показывают, что большинство людей бережно относятся к тюльпанам и информированы об ответственности за их срыв и уничтожение.

Последние случаи уничтожения редких растений были зафиксированы в 2021 году в Приютненском и Ики-Бурульском районах. Нарушители заплатили штраф в размере 2,5 тыс рублей.

Кроме этого, вредители могут также получить иск за вред, нанесенный краснокнижным растениям. За сбор одного экземпляра цветка тюльпана предусмотрено 300 рублей. Если нарушение произошло на региональных ООПТ, то иск увеличится до 600 рублей за экземпляр.

Фото: сайт vsegda-pomnim.com