В столице Калмыкии увековечили память о Герое Социалистического Труда, кавалере трех орденов Ленина, орденов Отечественной войны II степени и Октябрьской революции Алексее Тимофеевиче Точке.

Барельеф с его изображением сегодня открыли на Аллее Героев. Алексей Точка родился в 1915 году в селе Соленое Яшалтинского района. Работать начал еще подростком, а в 17 лет включился в общественную деятельность. Стал секретарем комсомольской организации колхоза, спустя два года – членом КПСС.

Окончив совпартшколу, Алексей Тимофеевич трудился в калмыцком обкоме комсомола, затем в обкоме КПСС. Во время Великой Отечественной войны находился на ответственных постах партийной и государственной работы в Калмыкии и Сталинградской области. В 1942 году его избрали первым секретарем райкома партии, в этой должности он был более 30 лет. Возглавлял партийные организации Сарпинского и Перелазовского районов Калмыцкой автономной республики, Хоперского – Волгоградской области, Самойловского и Балашовского – Саратовской, рассказали организаторы мероприятия.

Председатель Народного Хурала Анатолий Козачко, который тоже родом из Яшалтинского района, поделился воспоминаниями о своем земляке: «У нас, как и везде, крестьяне – люди трудолюбивые, знающие, чего хотят. Алексей Тимофеевич был таким, он работал в непростое время, занимался общественной деятельностью, стремился учиться и был новатором. В 70-е годы, во время учебы в Саратове, в сельхозинституте и высшей партийной школе, я дважды слушал Алексея Тимофеевича как делегата съездов. Он рассказывал о Балашовском районе, где работал 33 года. В то время там получали урожайность до 60 центнеров. Нам казалось, что это сложно, даже тем, кто находится в хороших погодных условиях. Но он убеждал нас: «Надо просто работать и ходить по земле». Когда мы, молодые, спрашивали, в чем секрет его долгой, стабильной работы, Алексей Тимофеевич снова говорил: «Я просто хожу по земле».

Спикер парламента также отметил, что признателен совету старейшин и всем причастным за установку барельефа и приглашение на мероприятие ветеранов, работавших в Яшалтинском районе, ветеранов-партийцев, представителей молодежи. Такие встречи позволяют сохранить в республике связь поколений.

Председатель совета старейшин при Главе Калмыкии, директор филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета Эрдне Пашнанов рассказал, что сегодняшнему событию предшествовала большая, кропотливая работа совместно с коллегами из администраций Яшалтинского РМО и Элисты. Инициатором установки барельефа был ветеран МВД, член союза журналистов России, уроженец села Соленое Анатолий Безнощенко.

«Алексей Тимофеевич прожил достойную жизнь и заслуживает того, чтобы его имя навечно было запечатлено на Аллее Героев. Такие люди как раз и творили историю нашей страны, в том числе и республики. Буквально несколько месяцев назад здесь открывали барельеф Героя России Мингияна Лиджиева. Когда-то один из поэтов сказал: «Из одного металла льют – медаль за бой, медаль за труд». Действительно, настолько символично, что рядом, с разницей в несколько месяцев, мы увековечили память об этих великих людях. На торжественном митинге присутствуют ребята из военно-патриотического клуба «Глобус» калмыцкого филиала МГГЭУ. Думаю, для них наши земляки – это яркий пример трепетного отношения к своей родине», – сказал Эрдне Пашнанов.

От имени Главы РК Бату Хасикова всех собравшихся на элистинской Аллее Героев приветствовал его представитель в Народном Хурале Араш Манджиев. Он подчеркнул, что Алексей Тимофеевич Точка всю свою жизнь отдал служению народу и родине. «Где бы он ни был – в Калмыкии, Волгоградской, Саратовской областях, везде работал добросовестно и постоянно добивался высоких результатов. Хочу поблагодарить совет старейшин – это уже второе мероприятие по их инициативе. Буквально год с небольшим назад мы открывали здесь барельеф Героя Соцтруда Санчура Санджиевича Бувашова. Это наше историческое наследие, и мы обязаны его хранить», – отметил Араш Манджиев.

«Алексей Тимофеевич – Герой Социалистического Труда, и как представитель молодого поколения я преклоняю голову перед этим человеком. В годы войны он занимался эвакуацией продовольствия и скота в восточные районы страны. После полного освобождения Сарпинского района республики готовил кадры для фронта. Благодарен всем за то, что увековечили память о нашем земляке. Мы гордимся им и берем с него пример», – сказал глава Яшалтинского РМО Алдар Лиджиков.

В торжественной церемонии участвовали и родственники Алексея Тимофеевича. От их имени выступили Дарья и Тамара Точка: «Он был добрый, отзывчивый и очень трудолюбивый человек. Сделал многое, и история его жизни, конечно, может быть примером для любого, потому что любовь к родине выражается именно в этом трудолюбии на благо страны. Благодарим всех за то, что бережно храните память об Алексее Тимофеевиче. Спасибо за высокую оценку его заслуг!».

Фото: Николай Бошев