Сегодня отмечается Всемирный день Земли. День был выбран неслучайно. Именно на это время выпадает период, когда меняется биологический ритм планеты и происходит пробуждение природы.

«Все мы жители одной планеты и наш долг сохранить ее красоты, приложив максимум усилий к укреплению мира, защитить наш общий дом от загрязнения, внося свой посильный вклад в его обустройство. Однако мы стали беспощадно использовать природные ресурсы, тратить и потреблять, разорять и пренебрегать, нарушая существующий порядок в «доме» под названием Земля, истощая его и не давая ему времени для восполнения своих собственных сил», – сообщили в заповеднике «Черные земли».

Специалисты заповедника отметили, что за последние десятилетия ландшафты Калмыкии испытывают возрастающее антропогенное воздействие на биогеоценозы, что затрагивает их самый консервативный компонент – почву.

«Давайте будем помнить и не забывать, что мы все ответственны за наш мир и гармонию, без которой жизнь на нашей планете находится под большим вопросом», – призвали калмыцкие экологи.

Фото из соцсетей Государственного Заповедника “Черные земли”