Хотели как лучше, а получилось только хуже. Мы расскажем, как не попасть в ловушку маркетинга, чтобы вредные советы от звезд не погубили вашу кожу с акне.

1.Гидрофильное масло. Такое масло предназначено исключительно для демакияжа, и его всегда необходимо смывать. Если кожа склонна к высыпаниям, не пользуйтесь гидрофильными маслами. Они считаются комедогенными, то есть провоцируют закупорку пор и вызывают появление комедонов. Отдайте предпочтение пенкам, мицеллярной воде или гелям.

2.Комедогенная косметика.  Если у человека есть генетическая предрасположенность к акне, такие средства могут спровоцировать обострение. Масла персика, кокосовое и миндальное, олеиновая кислота, миристилмиристат и ланолин – самые частые комедогенные ингредиенты в косметике.

3.Тональный крем.По возможности избегайте тональных средств и средств с плотными текстурами. Если вам нужно замазать прыщ, делайте это точечно, воспользуйтесь корректором или консилером.

4.Антисептические лосьоны. Не используйте агрессивные высушивающие средства, так как они вызывают обострения. И тем более не протирайте кожу антисептическими лосьонами, например хлоргексидином, – они убивают бактерии, которые живут на коже и являются частью здорового микробиома. Из-за этого снижается защитный барьер, и кожа становится более уязвимой к внешним раздражителям и патогенным микробам. А прыщей становится еще больше.

5.Скрабы.Особенно если акне находится в стадии обострения. Абразивные частицы повреждают воспаленные элементы и разносят микробов по всей поверхности лица.

Фото: сайт beautyhack.ru