В главной библиотеке Калмыкии провели поэтический вечер Василия Сокиркина

Вчера в разных уголках мира отмечали День поэзии. Поэзия, как известно, является свидетельством универсальности человеческого бытия – каждый человек в стихотворной форме может выразить свои эмоции от полноты этого бытия.

Очень ярко эта сущность поэзии выразилась в творчестве сварщика, автокрановщика, фотографа, мастера на все руки Василия Сокиркина. В стихотворении «Родная степь» он просто выдыхает: «Родная степь, / Ты столько раз воспета! / Что повторенья я боюсь в стихах своих. / И пусть простят меня маститые поэты / За детский мой восторг и дерзновенный стих!». Боится, но дерзает, как многие-многие. Поэтому процитируем незабвенного Канта: «Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия».

В канун Всемирного дня поэзии Василий Сокиркин отметил свое 75-летие в статусе поэта в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана. Это был замечательный пример для молодежи, которой все творчество юбиляра было поднесено как итог полноты бытия труженика, гражданина и хорошего человека. Родился он в многодетной семье, тринадцатым ребенком из пятнадцати. Все дошкольное детство поэта прошло в степи: «В степи ковыльной на чабанской точке, / Где по утрам горячая джомба, – / Там проживали два семейства дружных / Отец мой Гавриил и лучший друг его Дамба». Гавриил Павлович умер рано, сказались фронтовые раны и простуда, схваченная в период бедствия для чабанов – зуда. Мама, Марина Гавриловна, поднимала оставшихся в живых шестерых сыновей одна. Прожила она долгую жизнь, чтобы быть духовной поддержкой сыновьям, привила им трудолюбие и крепкие моральные устои. Галина Ефимовна, супруга поэта, с теплотой и уважением вспоминает свекровь: «Прекрасная, мудрая и всеми нами почитаемая». Супруги Сокиркины в 2024 году справят золотую свадьбу. Свою суженую поэт полюбил с первого взгляда и на всю жизнь. Родили, воспитали сына и дочь, сейчас радуются внукам. Во всем поддерживают друг друга. Так Галина Ефимовна стала его секретарем в литературной деятельности. А потом… Потом стала писать прозу, и теперь в Городовиковске, куда Сокиркины переехали из-за здоровья жены, они ведут музыкально-поэтический клуб. Объединили пишущих городовиковцев и уже издали сборник «Мне с детства этот край знаком…». В него вошли произведения 18 авторов.

В этом начинании – вся суть Василия Гавриловича, человека неравнодушного, позитивного. Таким он был всегда со школьной скамьи, со службы в армии, где получил первую награду – медаль «За воинскую доблесть». И на заслуженном отдыхе он работает – издал восемь поэтических сборников; как член КРО Союза писателей России активно участвует в литературной жизни республики; за активную общественную жизнь удостоен звания почетного гражданина Городовиковского района; входит в Совет старейшин при Главе Калмыкии.

Такой наполненной жизнью живет человек с поэтической душой и верой в гармонию мира. На вечере многие выступающие цитировали его стихотворение: «О жемчужина в цветке лотоса!», в котором поэт говорит о сокровенности трех традиционных религий нашего Отечества – буддизма, христианства и мусульманства. И о том, что духовный мир человечества держится на доброте, мудрости и поэтической гармонии.

Булгун Гаряева