На площадке Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (РЦОК) в феврале 2023 года открыли представительство Межрегионального центра компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ. Работа ведется вместе с давним партнером регцентра – Международной академией профессионального образования (г. Волгоград).

«Общественников наших субъектов объединяет общая задача – помочь жителям многоквартирных домов в освоении сложной науки ЖКХ и решении многочисленных, годами накопленных проблем в этой сфере. Старт сотрудничеству был дан в 2019 году на «круглом столе» по обмену опытом «Хартия солидарности в сфере ЖКХ». Тогда же жители МКД столицы республики в числе первых прошли подготовку по программе общественных жилищных инспекторов и получили первый опыт проведения мероприятий общественного жилищного контроля», – поделился со «Степными вестями» руководитель РЦОК, зампредседателя комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства, аграрным, инновационным, местного самоуправления и вопросам ЖКХ Общественной палаты Калмыкии Виктор Наранов.

В  Региональном центре общественного контроля в сфере ЖКХ можно получить информацию о мероприятиях Межрегионального центра компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ, которые реализуются при поддержке Фонда президентских грантов, и принять в них участие. Причем, это будет полезно и тем, кому помогают (жителям многоквартирных домов), и тем, кто помогает (некоммерческим организациям), добавил наш собеседник.

Так, представители некоммерческих организаций получат бесплатную комплексную поддержку для защиты прав жителей многоквартирных домов, их жилищного просвещения и развития волонтерской деятельности в сфере ЖКХ. Для них предусмотрены онлайн-программы повышения квалификации общественных жилищных экспертов, по применению информационных ресурсов при консультировании по вопросам ЖКХ, медиации, лабораторные онлайн-занятия и др.

Чтобы присоединиться к названным мероприятиям, представителям НКО республики достаточно обратиться в региональный центр и заполнить анкету обратной связи до 31 марта. Группы бесплатного повышения квалификации (с выдачей соответствующего удостоверения) уже комплектуются, и количество мест в них ограничено. Жители многоквартирных домов Элисты также могут стать участниками мероприятий общественного жилищного контроля.

Все подробности о возможностях бесплатного участия в проекте «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» есть на сайте Международной академии профессионального образования.

Наша справка

Движение «Хартия солидарности в сфере ЖКХ» родилось в Волгограде. В 2019 году, когда к нему присоединилась Калмыкия, оно получило статус межрегионального. Сегодня это уже всероссийская организация, объединяющая более 20 субъектов страны. Возглавляет ее зампредседателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

Позже к команде профессионалов хартии присоединилось отделение Ассоциации юристов России по РК, где жителям республики помогают разбираться в хитросплетениях жилищного законодательства и отстаивать свои права.

Фото: сайт mapo-ano.ru