Завтра состоится 34-я сессия Народного Хурала, одним из главных вопросов повестки которой станет утверждение новой схемы избирательных округов на выборах депутатов регионального парламента, запланированных на сентябрь 2023 года.

Напомним, на предыдущей сессии заксобрания региона были приняты поправки в закон о выборах депутатов Народного Хурала, предложенные главой республики. Согласно им в политическое поле Калмыкии возвращена смешанная избирательная система, которая дает возможность каждому жителю региона голосовать не только за партии, но и за кандидатов от территории.

Во исполнение этого закона Избирательная комиссия республики разработала проект границ будущих одномандатных округов – их будет 17. Победителями в них по итогам сентябрьских выборов станут набравшие наибольший процент голосов избирателей республики кандидаты. Оставшиеся 10 депутатов Народного Хурала будут избраны на основе голосования за политические партии – чем больше процентов получает партия, тем больше мандатов ей достается.

На заседании комитета Народного Хурала РК по вопросам законодательства, законности, государственного устройства и местного самоуправления, которое сегодня прошло под руководством его председателя Михаила Мутулова, развернулась дискуссия по предложенному Избирательной комиссией РК проекту подзаконного акта. Члены профильного комитета выслушали аргументы, высказанные секретарем Избиркома РК Натальей Федорченко относительно деталей нарезки одномандатных округов, и высказали небольшие замечания по этому поводу. В основном они касались несовпадения административных границ некоторых районов с границами округов. Но когда было дано пояснение, что такая схема позволит наиболее активным в голосовании районам получить сразу двух депутатов – вопросы снялись.

По словам депутата Баатра Мергульчиева, когда он получил для ознакомления текст этого документа, его первая реакция была – несогласие с тем фактом, что его родной Яшкульский район оказался поделенным на два одномандатных округа.

«Когда же я более внимательно изучил схему округов, убедился в том, что на самом деле Яшкульский район не то что ничего не теряет, а даже выигрывает. Он вполне может иметь двух представителей в Народном Хурале. Так же, как и в случае с избирателями Целинного и Малодербетовского районов, часть избирательных участков которых также отошла к соседнему округу. Так что организаторами выборов было принято, действительно, оптимальное решение», – высказал мнение депутат.

«Выборы, конечно, будут интересные, непростые, – продолжил мысль Баатр Мергульчиев. – Их отличительная особенность по сравнению с предыдущей парламентской кампанией состоит в том, что с появлением одномандатных округов у самовыдвиженцев появился реальный шанс участвовать в них и побеждать.

На прошлых выборах я участвовал в праймеризе «Единой России», не будучи формально ее членом, и по списку от этой партии стал депутатом Народного Хурала. В этот раз я имею право выдвинуться как самовыдвиженец, либо так же участвовать в праймеризе «Единой России». У других партий подобного отбора кандидатов при формировании списков на выборы, как мы знаем, нет.

Теперь любой житель республики может воспользоваться своим пассивным избирательным правом и участвовать в выборах, собрав для этого достаточное количество подписей. Раньше такого не было. Только через приверженность к какой-либо партии можно было получить допуск к участию в выборах в региональный парламент.

Лично я для себя пока еще не решил, пойду ли на этот шаг вторично. В ближайшее время, думаю, определюсь с этим, а также в какой форме участвовать в выборах».

Фото: Николай Бошев