«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок для написания юбилейного «Диктанта Победы». Международная акция состоится 27 апреля.

«Значимость этой акции растет, становится всё больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить ее до каждого – как в России, так и за ее пределами, в странах, которые поддерживают наш историко-просветительский проект. Участие в «Диктанте Победы» — это не только проверка знаний и уважение к истории, но и возможность узнать больше о вкладе наших предков в Победу. Мы считаем, что участие в этом мероприятии помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги нашего народа», – сообщил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Напомним, акция состоится на региональных площадках по всей России, за рубежом, и онлайн. Она призвана пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого страны.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» дает дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получат право стать свидетелями Парада Победы на Красной площади.

В Калмыкии для проведения акции уже зарегистрированы 43 площадки во всех районах и городах. Кроме того, организованы специальные площадки на базе региональных МВД, МЧС и Росгвардии. Основной площадкой традиционно станет Дом детского творчества. 

«Участие в акции – это не только проверка знаний об истории нашего Отечества, но и дань памяти героизму наших предков и их вклада в Победу», – прокомментировал региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Камиль Маркеев.