Иногда садоводы тратят свои силы на участке зря, так как делают малополезную работу. Зачастую она отнимает много времени, поэтому лучше заняться какими-то более эффективными мероприятиями.

1. Многие считают, что обработка кустов кипятком – бесполезное занятие. Однако это совсем не так. Обычно рекомендуют подогреть воду, не доводя до кипения, и сразу полить кусты. Но важно учесть, что пока вы переливаете воду в лейку, несете, а потом на холоде начинаете поливать, вода остывает. Поэтому, если изначально не довести до кипения, вы польете кусты просто горячей водой. Толку от такой обработки будет мало. Лучше всего доводите воду до кипения, а не просто подогревайте ее.

2.Весной нужно проводить обработки сада от грибков, болезней и вредителей. Но важно смотреть на температурный режим использования препаратов, так как многие из них на холоде не работают. Все средства природного происхождения, предназначенные для профилактики и лечения бактериальных и грибковых заболеваний растений, эффективны лишь при температуре выше десяти градусов. Использовать их ранней весной при температуре чуть выше нуля просто бесполезно.

3.Раскисление почвы весной известью принесет растениям мало пользы, даже скорее навредит. Кислотность нормализуется, но растения могут этому не порадоваться. Известь работает достаточно агрессивно, она мешает растениям усваивать фосфор, который нужен весной для роста и укрепления корней и обильного цветения. Поэтому известкование грунта проводить нужно все же осенью, а весной лучше отдать предпочтение золе или доломитовой муке.

4.Весна – время проводить побелку деревьев. Но в это время года солнце наносит вред сильнее, чем осенью. Не проводите процедуру при отрицательных температурах. Стволы могут быть покрыты тонкой корочкой льда. Вы нанесете побелку, на улице потеплеет, и все стечет вместе с оттаявшим льдом. Дождитесь плюсовую температуру и нанесите состав тогда, когда он точно ляжет на кору.

Фото: сайт flowertimes.ru