До 9 мая жители Калмыкии всех возрастов с литературными задатками могут участвовать в конкурсе рассказов. Лучшие войдут в народный альманах «Незабытые истории Победы», который в этом году станет четвертым. Авторы получат его из рук Героев Советского Союза и России.

Фотографию военных времен из семейного альбома и рассказ к ней об участниках войны разных национальностей, межнациональной дружбе и взаимопомощи объемом не менее двух тысяч знаков с пробелами надо успеть прислать в адрес оргкомитета до 9 мая на электронную почту [email protected]. Туда же можно прислать и дополнительную информацию: биографические данные, информацию о наградах, письма и воспоминания участников войны вашей семьи, фотографии.

Участвовать в конкурсе историй можно как индивидуально, так и коллективно (семьей, классом, организацией). Важно при отправке письма в адрес оргкомитета непременно указать имя, фамилию автора истории или авторского коллектива и контакты, чтобы оргкомитет мог связаться.

В связи с юбилейными датами – 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской и Курской битвах, 80-летием прорыва блокады Ленинграда – в рамках конкурса этого года особое внимание жюри обратит рассказам об их участниках. Как сообщают организаторы, все присланные информационные материалы передадут в мультимедийный музейный комплекс «Дорога памяти» главного храма Вооруженных сил России на территории парка «Патриот» и в «Музей Победы» на Поклонной горе.

80 самых интересных историй с фотографиями, которые рассказывают о межнациональной дружбе, взаимопомощи и героизме, проявленном представителями разных национальностей на фронте и в тылу Великой Отечественной, войдут в альманах «Незабытые истории Победы». Отберут лучшие истории Герои России. Сборник представят и подарят авторам вошедших историй во время торжественного мероприятия 18 мая в Москве.

Конкурс проводится в рамках ежегодного полиформатного проекта «Многонациональная Победа». Его организаторами выступают некоммерческий фонд «Международные интеграционные технологии» при поддержке московского департамента национальной политики и межрегиональных связей.

Фото из соцсетей “Рейса особого назначения”