Юбилейный, десятый, фольклорно-этнографический праздник Фестиваль тюльпанов в Калмыкии стартует уже завтра, 1 апреля. Как и в прошлом году фест продлится месяц и охватит всю республику.

В субботу ключевым событием станет церемония открытия, которая начнется в 15 часов на площади Победы в парке «Дружба». Зрителей ждет театрализованная и концертная программа. А еще до торжественной церемонии для гостей здесь заранее, с 11 часов, начнут работу фудкорты, аттракционы, ярмарки местной продукции и даже мини-зоопарк.

Впрочем, праздничное настроение у элистинцев и туристов возникнет еще до подхода к месту основных торжеств. В течение дня, начиная с 11 часов, на всем протяжении от Пагоды Семи дней до площади Победы развернутся фото- и зоны мастер-классов, раскинутся цветочные и сувенирные прилавки. В сквере им. Д.Н. Кугультинова состоится конкурс чтецов «Дни поэзии. Открытый микрофон». Слушателям представится возможность почитать Расула Гамзатова. Рядом с буддийской ротондой и памятником Витору Цою любителей будут ждать спортивные активности и возможность попробовать силы в исполнении песен разных жанров. А у памятника джангарчи Ээлян Овла желающие смогут не только насладиться концертом оркестра юных домбристов Элисты, но и получить уроки игры на национальном инструменте.

В воскресенье, 2 апреля, с 11 часов на площади Пагоды Семи дней откроются традиционные ишкя гер и подворья, где пришедших угостят блюдами национальной кухни и научат национальным играм.

Импровизированный культурный коридор от Пагоды до площади Победы продолжит свою работу в субботнем формате. А в 15 часов на сцене площади Победы эстафету примет народный ансамбль «Бумбин орн» и оркестр Калмгосуниверситета.

Весь уикенд с 11 до 18 часов будет открыт загородный клуб «Экопарк» с зонами отдыха, барбекю-площадками и массой предложений с активностями типа катания на лошадях и стрельбы из лука.

Напомним, Фестиваль тюльпанов вошел в рейтинг лучших событий года России.