Сегодня у памятника народному поэту Калмыкии Давиду Кугультинову стартовал чтецкий поэтический конкурс Фестиваля Тюльпанов – «Дни поэзии: открытый микрофон». Первый день конкурса был посвящен творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. В этом году празднуется 100-летие со дня рождения Р.Г. Гамзатова. Ученики и студенты Элисты подали 30 заявок. Было радостно слышать и видеть, как читают современные дети стихи, которые читали их бабушки и дедушки, поколение советской эпохи.

Среди чтецов была активная и позитивная Даша Ковалева, ученица 5 класса 21-й элистинской школы. На праздник поэзии она пришла с одноклассниками и бабушкой Татьяной Михайловной Куликовой. Даша рассказала нам, что имя поэта Расула Гамзатова она уже знала: «Потому что читала раньше его стихотворение «Мама», и оно понравилось мне своей задушевностью. Когда учитель предложила нам выступить на конкурсе, я согласилась сразу. Педагог мне предложила еще на выбор несколько стихотворений Гамзатова, но я все равно выбрала стихотворение «Мама». Со мной пришли еще ребята с нашей школы. А я хочу принять участие во всех поэтических конкурсах, которые будут проходить здесь целый месяц. Ну, постараюсь принять во всех!». Мы пожелали Даше успехов и победы, считаем, что приз зрительских симпатий она точно заслуживает.

А Татьяна Михайловна, которая приехала из Вознесеновки поддержать внучку, посокрушалась, что молодое поколение мало читает, и она радуется, что проводятся такие мероприятия для школьников: «Надо приобщать их к чтению. Мои дети читали. И я сама всегда хожу в нашу библиотеку. Когда они выросли, я спросила, может, отнести детские книги в библиотеку, но дети сказали, что эти книги будут читать их дети. Мне так было радостно это слышать. И вот Даша читает». Мы поблагодарили Татьяну Михайловну за беседу и выразили надежду увидеть их с внучкой в другие дни поэзии друзей Кугультинова.

Первый день конкурса был завершен. Следующая встреча у памятника Кугультинову состоится 8 апреля, в 11 часов. Будут читать стихи народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева.

Булгун Гаряева
Фото: Виталий Катышкин и Николай Бошев
Видео: Виталий Катышкин