21 июня отмечается Международный день йоги. Эта дата была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2014 года по инициативе премьер-министра Индии Нарендры Моди и отмечается более чем в 170-ти странах мира, в том числе в России. Выбранная дата праздника имеет символическое значение – она приурочена летнему солнцестоянию в Северном полушарии.

В нашей стране культура йоги получила довольно широкое распространение. И Калмыкия в этом плане не является исключением. В  республике, где активно развит буддизм, многие верующие уже давно практикуют йогу и рассматривают ее как один из способов продления драгоценной человеческой жизни и духовного самосовершенствования. Помимо этого, йога в последние годы стала модным явлением в нашем обществе, причем она пользуется популярностью не только в молодежной среде, но и востребована среди людей более старшего возраста.

В честь Международного дня йоги в минувшее воскресенье вечером в столице Калмыкии, на городском стадионе «Уралан», был организован праздник для любителей йоги и всех людей, являющихся приверженцами здорового образа жизни. Устроителями мероприятия выступили культурный центр им. Джевахарлала Неру при Посольстве Индии в России совместно с элистинскими студиями йоги «Сиддхи» и «Шанти Джим» при поддержке Министерства спорта и молодежной политики РК, администрации г. Элисты  и местных спонсоров.

По словам одного из его организаторов, руководителя йога-студии «Сиддхи» Дольгана Зургадаева, по сравнению с 2015 годом, когда они впервые устроили в Элисте праздничный флешмоб, число участников мероприятия существенно выросло. В этот раз их оказалось уже не менее двух сотен человек, причем, что отрадно, большинство пришло не в качестве зрителей, а с целью участвовать в практических занятиях, для чего люди облачились в удобную спортивную одежду и захватили с собой гимнастические коврики.

В предыдущие годы открытые занятия по йоге проходили на площади Пагоды семи дней, а нынче местом их проведения был выбран стадион «Уралан». И это оказалось более удачной идеей: на просторной арене стадиона, его свежевыращенном газоне, в тени западной трибуны было удобно и зрителям, и участникам праздника, среди которых были и дети. То-то радости им было бегать босиком по молодой травке, кувыркаться и валяться в ней!

Сама атмосфера праздника была легкой, располагающей к неформальному общению и созерцательности. И даже традиционные приветствия официальных лиц, в числе которых были второй секретарь Посольства Индии в РФ, заместитель военно-морского атташе дипмиссии г-н Самир Павар, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и замглавы администрации Элисты Галина Васькина, никого не утомили и не нарушили общего настроя радости и полезного времяпрепровождения.

Программа мероприятия была построена с учетом разного уровня подготовки занимающихся, их возрастов и интересов. Так, желающие могли получить мастер-класс по скандинавской ходьбе от йога-терапевта Елены Цакировой, познакомиться с «Искусством полета» и попробовать оторвать ноги от земли при поддержке руководителя студии йоги и фитнесса «Шанти Джим» Гиляны Долгиной, а также освоить общий комплекс асан (поз тела), который с воодушевлением и большим знанием дела всегда преподает гуру всех калмыцких последователей йоги Дольга Зургадаев.

Меня же, пришедшей на стадион вместе с девятилетним сыном, как и других мам и пап, приведших своих детей, кроме того, привлекла возможность приобщить ребенка к здоровому образу жизни. И, надо сказать, сертифицированный инструктор Инна Эрендженова, мама очаровательных дочки и сына, прекрасно справилась с довольно трудной задачей – собрать в круг юных непосед и заинтересовать их делать упражнения.

«Я подготовила отдельный мастер-класс для детей в легкой игровой форме для того, чтобы донести ребятам саму сущность упражнений, чтобы они поняли примерно, что это такое – йога. Она без каких-то максимальных усилий помогает ребенку лучше понять свое тело, – рассказала Инна Эрендженова. – Сама я практикую классическую хатха-йогу. Для меня это в равной степени духовная практика  и способ физического совершенства. Обучалась этому мастерству у Дольгана Зургадаева в студии «Сиддхи», которая работает в Элисте уже пять лет. Сколько сегодня в Калмыкии любителей йоги, даже не могу предположить, но могу точно сказать, что она набирает популярность, ею интересуется все больше людей. Хотелось бы, чтобы йогой занималось как можно больше молодежи. Ведь это особый вид тренировки не только тела, но и ума, помогающий концентрировать внимание на важном и одновременно учит расслабляться, что очень важно для нас, живущих в постоянном стрессе».

Но одно дело – слышать эти правильные рекомендации и совсем другое – самому попробовать им следовать. В ходе мастер-классов, которые приготовили калмыцкие мастера йоги, освоить даже самые простые комплексы упражнений оказалось делом весьма непростым. Если придать своему дыханию ровный ритм, остановить взгляд на одной неподвижной точке или, закрыв глаза, погрузиться в себя, было, в общем-то, нетрудно – навыки аутотренинга знакомы каждому, то вот принятие правильных поз, повороты головы и туловища, поднятие ног и скручивание тела давались с трудом, временами до болезненных ощущений.

По словам Дольгана, в йоге первым делом необходимо иметь мотивацию. Как и в любом деле, когда что-то делаете, вы должны иметь цель – для чего это делаете, а затем выбрать путь для достижения этой цели. Нужно сформулировать для себя это желание. Второе – при выполнении упражнений сосредоточиться на своих ощущениях, наблюдать за внутренним состоянием ума. Также очень важно – не делать то или иное движение на крайней позиции, через силу и до боли. Важно чтобы телу было комфортно, в противном случае можно нанести себе вред.

Все эти ценные советы и практические уроки, которые проходили под контролем опытных преподавателей йоги, никого из участников праздника не оставили равнодушными. Да и в остальном он был организован замечательно, включая такие важные детали, как раздача бесплатных бутылок с водой, сладостей и шариков для детворы, а также рекламная информация от спонсоров, занимающихся продажей спортивного и  диетического питания. Несомненно, праздник, устроенный в Элисте в честь Международного дня йоги, удался и в следующий раз соберет еще большее количество участников.

Фото из интернета