Сегодня в элистинской школе № 23 состоялось открытие бюста Героя Калмыкии, академика Пюрви Эрдниева.

Памятник изготовил скульптор-литейщик Сергей Коробейников по эскизам народного художника РСФСР Никиты Санджиева.

Торжественную церемонию посетили педагоги из районов республики и столичных школ. Почетным гостем стал сын калмыцкого педагога и ученого Батыр Эрдниев, который рассказал о прошлом выдающегося деятеля и поделился семейными историями.

«В 1945 году Пюрвя Мучкаевич поступил в Барнаульский педагогический институт, а уже в 1948 году его фотография висела на стенде отличников. Но особенно меня впечатляет его работа. Когда он ушел из жизни, оставил огромное количество математических журналов. <…> Благодарен нашему коллективу, который сумел собрать необходимые средства и организовать, поставить памятник», – отметил он.

С приветственным словом к гостям обратился замглавы столичной администрации Дмитрий Довгополов. Он рассказал: «На ВДНХ, в Москве, есть павильон, который в преддверии Дня учителя был посвящен педагогам и наставникам. Я был счастлив увидеть там своих земляков. Это Зая-Пандита, внесенный в пантеон славы, как основатель письменности тодо бичг, и наш академик Пюрвя Эрдниев среди основоположников современных советских и российских педагогических технологий». Замглавы призвал молодое поколение нести свет своему народу и защищать свою страну также, как и Пюрвя Мучкаевич, ветеран Великой Отечественной войны.

Пюрвя Мучкаевич Эрдниев ушел из жизни 16 апреля 2019 года. Он выступает основоположником методической системы укрупнения дидактических единиц, широко известен своими исследованиями в России, республиках СНГ и дальнем зарубежье. Школа № 23 носит его имя с 2021 года, указ об этом подписал Глава Калмыкии.

Фото автора