Позади еще одни выходные, которые прошли в вихре ярких мероприятий Фестиваля тюльпанов. По традиции на разных площадках Элисты работали торговые павильоны с сувенирной продукцией, угощениями. Появилось много локаций, где жители могли фотографироваться в калмыцких костюмах, аттракционы, различные развлечения с национальным колоритом.

В Элисте воскресный день завершился на площади Победы, где свои творческие номера показали самодеятельные артисты из районов. Они порадовали элистинцев своими лучшими вокальными и танцевальными номерами. Со сцены звучали любимые песни калмыцких и российских исполнителей, а также оригинальные хореографические постановки. Каждый номер сопровождался овациями, некоторые зрители, не выдержав наплыва эмоций, пускались в пляс.

Ики-Бурульский район представили заслуженный коллектив народного творчества России, ансамбль танца «Торга» и детский образцово-художественный ансамбль «Аранзал». Вокально-хореографическая композиция «Страна Бумба» – очень символично, потому что в этом году Фестиваль тюльпанов посвящен героическому эпосу «Джангар».

Тему фестиваля поддержали и артисты из Кетченеровского района. Лауреат Всероссийской общественной премии «Гордость нации», джангарчи Дорджи Нандышев исполнил фрагмент из эпоса, а участники народного фольклорного ансамбля «Кёк булг» подарили несколько композиций на родном языке.

Творческая делегация Малодербетовского района представила выступления двух детских коллективов «Харада», «Радуга», а также сольные выступления Елены Ханиновой, Анжелы Мутуловой, Михаила Джалсанова и других артистов.

Представители самого молодого района – Октябрьского – начали свое выступление с зажигательного попурри народов мира. Выступление ансамбля «Мингн байр» и Санала Шабгурова сопровождалось бурными аплодисментами.

От жителей Городовиковского района элистинцев поздравили ансамбль «Иньглян» и Владимир Марковский. Очень трогательным стало выступление Елены Тарасовой с песней «Жизни река» на слова Виктора Хаптаханова и музыку Аркадия Манджиева.

Целинный район представил знаменитый коллектив народного творчества «Веселая карусель» и молодой джангарчи Чингис Ностаев.

Юстинцы подарили зрителям «Волжский перепляс» в исполнении народного ансамбля песни и танца «Иджилин айс», а Дарья Санжаева исполнила песню «Сертн, сергцхәтн, хальмгуд!»

Завершили концерт артисты из Черноземельского района песней «Цвети, Земля моя» в исполнении Надежды Улюмджиевой, танцем артистов ансамбля «Цецг». Ярким заключительным аккордом стала песня «Хальмг ця» от вокальной группы «Айс».

После концерта участники поделились своими впечатлениями. Нимя Шерхатеев из Кетченеровского района отметил, что формат фестиваля позволяет жителям почувствовать и насладиться весной, цветением тюльпанов, общением с земляками и гостями республики. Санал Мукаев признался, что выступление на сцене с земляками из Малодербетовского района подарило много впечатлений. «Такие концерты показывают, что в республике очень много талантливых людей», – считает молодой исполнитель.

Фото: Николай Бошев