В этом году акция «Бессмертный полк» не состоится в традиционном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной думы Елена Цунаева.

Но организаторы отметили, что в регионах пройдут альтернативные мероприятия, посвященные памяти о Великой Отечественной войне. Например, «Бессмертный автополк», «Окна Победы». Россияне смогут разместить фотографии своих родственников-ветеранов в соцсетях, на одежде, на автомобиле и на сайте движения.

В канун Дня Победы будет запущен проект «Стена памяти», в рамках которого все желающие смогут принести и разместить на специальных площадках портреты своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны.

Впервые акция состоялась в Томске в 2012 году. Позже ее поддержали в остальных регионах, в 2019 году шествия прошли в 3,7 тыс. городах и населенных пунктах России, в них приняли участие более 10 млн человек.

В 2020 и 2021 годах из-за пандемии «Бессмертный полк» проводили онлайн. В прошлом году участники шествия «Бессмертный полк» впервые после пандемии вновь вышли на улицы. Вместе с тем в некоторых субъектах из-за эпидемической ситуации или соображений безопасности мероприятие прошло только онлайн.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид