«Мы такие как все, только сильнее!». Республиканская параспартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья под таким лозунгом пройдет в Элисте 21 апреля. Состязаться параспортсмены будет сразу на трех площадках: в спорткомплексе «Ойрат-Арена», стадионе «Восточный» и бассейне Дворца детского творчества.

Как сообщают организаторы в Республиканском центре адаптивной физкультуры и спорта, традиционную параспартакиаду проводят по грантовому проекту ПАО «Лукойл». Таким образом выявят сильнейших для комплектования сборных команд перед всероссийскими соревнованиями.

Участников поделят на возрастные категории от 12 до 17 лет и от 18 до 65 лет. В нынешнем сезоне ждут не менее 250 взрослых и юных спортсменов, которым помогут 40 волонтеров и будут судить 30 арбитров. Их ждут состязания по пауэрлифтингу, дартсу, настольному теннису, армрестлингу, бочче, гиревому спорту, шашкам, перетягиванию каната. В программу включены и первенства Калмыкии по плаванию и легкой атлетике.

Соревнования проведут по каждой категории инвалидности. Победителей по видам спорта наградят ценными призами, дипломами, медалями и кубками.

Фото из соцсетей Центра адаптивного спорта Калмыкии