Сегодня Председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов посетил с рабочим визитом Ики-Бурульский район.

В райцентре Ики-Бурул глава регионального кабмина проинспектировал строительство разводящих водопроводных сетей.

Как сообщает официальный сайт правительства РК, работы по водоснабжению поселка подрядчик, ООО «Газводстрой», обещает завершить в срок, до конца года. Когда разводящие сети будут готовы, местным жителям останется только завести воду в дома. На эти цели, по мнению главы Ики-Бурульского РМО Виктора Санджиева, домовладельцам должно хватить суммы в пределах 10 тыс. рублей.

В целом протяженность внутрипоселкового водопровода составляет более 23 км, стоимость работ превышает 36,5 млн рублей.

Строительство Ики-Бурульского водопровода осуществляется поэтапно. Первый был завершен в прошлом году возведением насосной станции, представляющей собой современную автоматическую установку, которая позволяет поддерживать оптимальное давление в системе при практически любых нагрузках.

Строительство разводящих сетей – это второй этап работы по обеспечению райцентра питьевой водой. Как сообщил Виктор Санджиев, станция протестирована, все оборудование готово к работе.Завершив осмотр объекта, Игорь Зотов подчеркнул: следующие в очереди на подключение к групповому водопроводу – населенные пункты Вознесеновка и Аршан. Соответствующие работы планируется начать уже в этом году.

Также во время пребывания в п. Ики-Буруле премьер РК принял участие в торжественной церемонии открытия новой детской площадки, построенной по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство площадки из местного бюджета было выделено 443 тыс. рублей.

К слову, приоритетный проект запущен в этом году, его участниками стали Элиста, п. Ики-Бурул и с. Яшалта. В этих муниципалитетах утверждены перечни дворовых и общественных территорий, благоустройство которых будет проведено в текущем году. Лидером же по реализации проекта в республике является Ики-Бурульский район, где в этом году будут благоустроены две дворовые территории: ул. Октябрьская (дома №№15-16) и микрорайон (дома №№27-28).

В завершении рабочей поездки Игорь Зотов осмотрел ход работ по капремонту кровли многоквартирного дома по ул. Октябрьская, 12. Работы проводились в рамках краткосрочного плана 2017-2019 гг. региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РК на 2014-2043 гг.». На ремонт кровли МКД, где проживает 41 человек, направлено свыше 2,5 млн рублей.

Всего в 2017 г. запланирован капремонт 19 многоквартирных домов. По данным на 20 июня, полностью отремонтированы еще пять домов (четыре – в Элисте и один – в Яшалте).

Фото пресс-службы правительства РК