С прошлого года в столице Калмыкии ведется реконструкция канализационных очистных сооружений г. Элисты. Реализация мероприятия поспособствует экологической безопасности канализационных стоков стотысячного города. Эту работу ведут в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития РК на 2020-2024 годы.

С ходом реконструкции канализационных очистных сооружений под Элистой вчера ознакомился вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Вместе с руководителем республики Бату Хасиковым пообщался с подрядчиками и министром ЖКХ Викторией Мангутовой.

– На реализацию проекта в 2022-2023 годах предусмотрено финансирование в объеме 640 миллионов рублей: 297 миллионов было направлено в прошлом году, более 342 миллионов – в этом. Муниципальный контракт был заключен с понижающим коэффициентом на сумму немногим более 626 миллионов рублей.

Однако по проектно-сметной документации стоимость реконструкции составляет 871,3 миллиона рублей по ценам 2021 года. По рекомендациям Рабочей группы по оценке проектируемых и строящихся систем водоснабжения и водоотведения на соответствие показателям наилучших доступных технологий минстроя России осуществлена корректировка ПСД, что привело к увеличению стоимости строительства. Кроме того, за последние два года значительно выросла цена на стройматериалы и оборудование. И, согласно сводному расчету, стоимость строительства объекта теперь составляет один миллиард 182 миллиона рублей, – обосновала возросшие суммы министр ЖКХ и энергетики Калмыкии Виктория Мангутова и подчеркнула необходимость в дополнительном финансировании.

Замруководителя федерального кабинета министров запросил справку о текущем состоянии с фотофиксацией работ для дальнейших консультаций и решения вопроса о финальной стадии объекта. Глава Калмыкии в ответ поблагодарил вице-премьера, отметив общественную значимость проекта для всей республики и его экологический аспект.

Как пояснили “Степные вестям” в эксплуатирующей организации МУП “Элиставодоканал”, первую и вторую очереди очистных сооружений с производственной мощностью до пятидесяти тысяч кубометров в сутки ввели в эксплуатацию в 1979-1981 годах. При тогдашней численности городского населения в 70 тысяч человек и планируемых пропорциях 30 к 70 (хозбытовые стоки и промышленные) этих мощностей было достаточно. Вся технологи очистки была заточена на определенные пропорции и объемы. Сейчас население Элисты достигает 100 тысяч с хвостиком, и на 98 процентов сюда поступают именно хозяйственно-бытовые стоки.

Изменившиеся технологии очистки и нормы сброса стоков, возросший со временем износ оборудования требовали модернизации устаревших сооружений. Проектно-сметную документацию начали готовить в 2020 году, спустя два года заключили контракт с подрядчиком, который на сегодня построил уже 40 процентов конструкций.

Фото: Николай Бошев